top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСегодня "РусГидро" утвердит схему финансирования восстановительных работ на СШГЭС

Сегодня "РусГидро" утвердит схему финансирования восстановительных работ на СШГЭС

9 сентября 2009 г. в 12:54

:

Совет директоров "РусГидро" сегодня намерен утвердить схему финансирования восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС и, в частности, принять решение о проведении допэмиссии акций компании в пользу акционеров, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Заместитель министра энергетики РФ, руководитель оперативного штаба по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС Станислав Светлицкий 4 сентября сообщил, что Минэнерго готовит проект постановления правительства РФ о выделении 9,6 млрд руб из бюджета в 2010 г на восстановление ГЭС в Хакасии. Заявка на 4,6 млрд руб на ускорение строительства водосброса уже направлена в Минфин в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина.

По разным данным, объем допэмиссии, которую намерена провести "РусГидро" для финансирования восстановительных работ на станции, составит около 16 млрд рублей, из которых 40 проц придется на миноритарных акционеров, а 9,6 млрд рублей /60 проц/ - на государство. В капитале компании доля государства составляет около 61,93 проц, миноритарным акционерам принадлежит 38,07 проц акций.

"Основные договоры (с подрядчиками по проведению восстановительных работ и ускорению строительства водосброса) заключены, разработана система финансирования, система принятия работ, система отчетности. И полностью эта система, разработанная в "РусГидро" и согласованная с Минэнерго, будет утверждена 9 сентября на совете директоров компании, который будет проходить в Москве", - сказал С.Светлицкий.

Ранее и.о. главы "РусГидро" Василий Зубакин оценил восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в 40 млрд руб, а срок - в 3-4 года. По его словам, для реализации этой задачи будут максимально задействованы средства "РусГидро", резервные фонды компании, страховка и, возможно, кредитные ресурсы. О своей готовности предоставить "РусГидро" льготные кредиты на восстановление крупнейшей в России ГЭС уже заявили Сбербанк (SBER), Газпромбанк (GZPR)и ЕБРР. "До конца сентября план кредитных действий по восстановлению станции нам будет понятен", - сказал глава "РусГидро".

При этом за контроль над расходованием средств на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС уже взялась Счетная палата. Коллегия ведомства приняла решение включить в план работы на 2010 г комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики инвестиционных средств, полученных в процессе реорганизации электроэнергетической отрасли на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производственных фондов. Будет проанализирована также эффективности освоения компанией "РусГидро" средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС.

Сегодня "РусГидро" утвердит схему финансирования восстановительных работ на СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала