top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреАрхиепископ Буэнос-Айреса - новый Папа Римский

Архиепископ Буэнос-Айреса - новый Папа Римский

14 марта 2013 г. в 09:26

:

Вечером в среду коллегия кардиналов возвестила белым дымом об избрании нового Папы Римского. Впервые католическую церковь возглавил иезуит, выходец из латинской Америки, аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо. Новый понтифик выбрал себе имя Франциск I.

Католическая церковь обрела нового понтифика. Над трубой Сикстинской капеллы поднялся белый дым от сгоревших бюллетеней — символ того, что запертые в зале конклава кардиналы сделали свой выбор.

Как сообщает Reuters, конгрегация из 115 выборщиков назвала новым папой римским 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Теперь он займет престол в Ватикане под именем Франциск I.

Кардинал-протодьякон Жан-Луи Торан с балкона собора Святого Петра объявил верующим имя преемника Бенедикта XVI. По традиции, он провозгласил на латыни Habemus papam («У нас есть папа»).

После этого на балконе базилики появился сам новоизбранный понтифик и произнес традиционное благословение Urbi et Orbi («Городу и миру»).

Собравшиеся на площади перед собором Святого Петра встретили нового папу радостными приветственными криками. Тысячи верующих не расходятся, несмотря на промозглую и дождливую погоду, которая сейчас стоит в Риме. А сама площадь сейчас больше напоминает море из разноцветных зонтов и флагов, которыми размахивают собравшиеся.

Напомним, согласно рескрипту католической церкви, кандидатуру нового папы должны были одобрить две трети членов Кардинальской коллегии.

На время конклава кардиналы были изолированы от писем, мобильной связи и других средств коммуникации. Закрывшись на ключ в зале после традиционного клича «все вон», выборщики могли общаться только друг с другом. Большинство в составе конклава принадлежало европейцам (60 выборщиков), вторыми по численности были кардиналы из Латинской Америки (19 выборщиков).

Прежний понтифик Бенедикт XVI впервые за почти 600 лет добровольно отрекся от Святого престола. Он объяснил свое решение необходимостью думать сначала о церкви и лишь потом — о личном благополучии. После отречения Бенедикт XVI сохранил титул почетного папы и отправился в монастырь. Архиепископ Буэнос-Айреса - новый Папа Римский

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала