top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоГорячая вода ниже 60 градусов - опасна для здоровья

Горячая вода ниже 60 градусов - опасна для здоровья

16 апреля 2013 г. в 17:01

:

Скоро завершится отопительный сезон, температура горячей воды во многих домах Абакана вновь станет еле тёплой. Проблема заключается не только в неудобстве для потребителей, но и в том, что в системе водоснабжения при таких условиях создаётся благоприятная среда для развития опасных инфекций.

Несоблюдение температуры горячей воды в централизованной сети горячего водоснабжения - одна из острых проблем, с которой ежегодно сталкиваются жильцы многоквартирных домов г. Абакана в летний период. «Условно» горячая вода, температура которой ниже 40 градусов при нормативе не менее 60, становится поводом для многочисленных жалоб потребителей некачественной услуги в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и другие организации. Решение этого вопроса периодически замыкается на кардинальном изменении режима работы магистральных сетей города. Поскольку применяемую «тупиковую» систему горячего водоснабжения давно необходимо переводить в режим постоянной циркуляции.

Наболевшая проблема, по оценке специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, должна решаться вместе с администрацией города, управляющими компаниями, поставщиками тепла из ТЭЦ и Абаканских теплосетей. 12 апреля их представители, а также специалисты республиканского министерства регионального развития, Государственной жилищной инспекции обсудили ситуацию с горячим водоснабжением в межотопительный период на заседании Координационного совета по защите прав потребителей в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

«Нарушения существующих санитарных норм по безопасности воды не так безобидны, - сообщил собравшимся Главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Александр Козлов. - Если в квартире из крана горячего водоснабжения постоянно подаётся вода ниже 60 градусов, жильцы подвергают жизнь и здоровье своей семьи серьёзной опасности. Ведь в системе водоснабжения создаётся, тем самым, благоприятная среда для развития опасных инфекций».

Александр Козлов пояснил, что этот вопрос приобрёл особую актуальность в связи с опасностью передачи через «условно» горячую воду возбудителя легионеллёза, или болезни легионеров, когда в 2007 году вспышка легионеллёзной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, от которой пострадало 168 человек. Среди причин вспышки – подача населению застойной воды с низкой температурой после проведения ремонтных работ. Не трудно представить, чем чревато дальнейшее бездействие в решении наболевшей проблемы. Ведь низкая температура горячей воды создает для многих патогенных микроорганизмов термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования населения, заключил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Снижению температуры воды в существующих системах централизованного водоснабжения способствует слишком большая длина участков разводящей сети, наличие застойных зон и тупиковых точек, недостаточно интенсивный водоразбор, проведение различного вида ремонтных работ и т.д.

В 2013 году принципиальные вопросы, касающиеся соблюдения нормативов температуры горячей воды, будут сняты. В этом уверен заместитель главы администрации г. Абакана Виктор Константинов. «Держать системы теплоснабжения на циркуляционном режиме в течение лета теперь нас обязывает федеральный закон о водоснабжении и водоотведении, который вступил в силу с 1 января нынешнего года. Это, прежде всего, налагает запрет на ввод в эксплуатацию новых домов с тупиковой системой горячего водоснабжения. А функционирующие многоквартирные дома, - подытожил Виктор Константинов, - мы переводим в этом году на обслуживание в режиме циркуляции».

Вместе с тем, техническое перевооружение магистральных сетей потребует дополнительных эксплуатационных затрат на установку теплообменников, возможно, что изменение схем теплоснабжения, отразится на стоимости подаваемой населению горячей воды. Такие предположения в ходе дискуссий высказали директор МУП «Абаканские тепловые сети» Анатолий Чудинов и начальник производственно – технического отдела Абаканской ТЭЦ Юрий Мигунов. Также сообщалось, что в г. Абакане на протяжении последних 3 лет наблюдается тенденция к снижению потребления воды среди населения. Специалисты связывают такие изменения с последствиями повсеместной установки приборов учёта в многоквартирных домах.

По оценке руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, приоритеты, обозначенные Консультативным советом по защите прав потребителей, позволяют надеяться, что с запуском циркуляционного режима теплоснабжения решатся многие вопросы обеспечения качественными коммунальными услугами жителей г. Абакана, сообщает Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Горячая вода ниже 60 градусов - опасна для здоровья

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

фуфел 17 апреля 2013 г. в 09:50

Булакин выступал по тв и сказал, что всё так и останется. Менять уже существующую систему циркуляции слишком дорого и накладно. Ему всё равно, в его доме идёт нормальная горячая вода. А жители МПС каждый год мучаются, особенно, у кого маленькие дети!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала