top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреДело Сноудена: Эквадор перевёл стрелки на Москву

Дело Сноудена: Эквадор перевёл стрелки на Москву

1 июля 2013 г. в 10:46

:

Теги : сноуден

Эквадорские власти не будут предоставлять политическое убежище Эдварду Сноудену - бывшему сотруднику ЦРУ, который поделился с журналистами информацией о прослушивании спецслужбами США переговоров иностранных политиков. Об этом накануне заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа. Глава страны, предоставившей убежище другому американскому диссиденту - Джулиану Ассанжу пояснил, что что отныне судьба Сноудена "в руках Москвы".

Глава Эквадора Рафаэль Корреа заметно нервничал, когда сообщал, что отныне судьба Сноудена "в руках Москвы" - ведь президенту в очень сжатые сроки пришлось поменять своё мнение на прямо противоположное. Корреа сказал, что выданная эквадорскими властями беглому церэушнику охранная грамота аннулирована. Прошение о политубежище в Эквадоре дистанционно рассматриваться не будет, и что бы это прошение "правильно" подать, Сноуден должен сперва прилететь в Эквадор, пояснил президент. "Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение находится в руках российских властей", - цитирует Корреа "Российская газета".

Всего за сутки до этого президент Эквадора делал диаметрально противоположные заявления: "На нас давили, угрожая снять таможенные преференции в связи с ситуацией относительно Сноудена. Наше достоинство не имеет цены, и мы отозвали в одностороннем порядке эти преференции, и даже больше - Эквадор предлагает помощь экономике США для того, чтобы обеспечить защиту прав человека".

Более чем туманны и объяснения Корреа насчет аннулирования охранной грамоты, факт выдачи которой эквадорские власти сперва вообще опровергали. Согласно последней версии президента Эквадора, во всем виноват консул этой южноамериканской страны в Лондоне, который без санкции из столицы Эквадора Кито выдал Сноудену документ. "По правде говоря, в данном случае он превысил свои полномочия и понесет за это наказание", - добавил Корреа.

Причиной такой резкой перемены отношения эквадорского руководителя стал звонок из Вашингтона - президенту Эквадора позвонил вице-президент США Джо Байден. "Мне была передана вежливая просьба США отказать ему (Сноудену) в политическом убежище", - рассказал Корреа, добавив, что разговор получился "приятным и сердечным". О том, насколько в действительности просьба Байдена была вежливой, можно лишь догадываться. Но стоит обратить внимание на одну из пятничных реплик Корреа: "Мы были бы очень рады, если бы США выдали нам тех эквадорцев, которые скрываются в Соединенных Штатах, в основном беглых банкиров, в экстрадиции которых нам отказали, с такой же быстротой, которую они требуют от нас выдачу Сноудена". Возможно Байден просто "сердечно" дал понять президенту Эквадора, что его услышали в Вашингтоне?

Тем временем в Москве напомнили, что тема Сноудена не стоит на повестке дня Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание, что Владимир Путин уже разъяснял ситуацию: бывший сотрудник ЦРУ де-юре в Россию не въезжал, он не пересекал границу. "Президент отметил, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы", - сказал Песков. Дело Сноудена: Эквадор перевёл стрелки на Москву

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 1 июля 2013 г. в 11:57

"- А в Америке говна много? - задумчиво спросила Наташа
- Много - отрешённо ответил Сэм"

Виктор Пелевин, "Жизнь насекомых"

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала