top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбщество10-летний школьник из Черногорска спас бабушку на пожаре

10-летний школьник из Черногорска спас бабушку на пожаре

11 сентября 2013 г. в 12:49

:

Сегодня руководство ГУ МЧС России по Хакасии вновь чествовало маленького героя, в этот раз в школе Черногорска. Ученик 4-го класса Денис Мамаев спас свою бабушку из задымленной квартиры. За проявленную храбрость, спасение погибавшего на пожаре Денис награжден памятными подарками, который ему вручил генерал-майор Андрей Фирсов и пожарные Черногорска.

Пожар в двухэтажном многоквартирном доме в Черногорске произошел 28 августа. Вызов на пульт диспетчера поступил в 8.29 утра, через 4 минуты 2 пожарных расчета прибыли к месту. На тот момент из окна квартиры на первом этаже шел дым, очаг пожара находился на кухне. Задымление в самом подъезде было незначительное и эвакуация жильцов не требовалась. Через 20 минут пожар был ликвидирован.

Только в ходе проведения проверки дознавателей по факту пожара и выяснению причин возникновения, стало известно, что на момент возгорания на кухне находилась 56-тилетняя пенсионерка и ее внук 11-тилетний школьник. Причиной возгорания стал неисправный холодильник, когда все произошло, то небольшая квартира стала моментально заполняться едким ядовитым дымом. На кухне находилось множество бытовой техники, которая начала гореть и дыма в квартире стало еще больше. Бабушка и мальчик даже не успели покинуть задымленное помещение.

Увидев, что бабушка начала терять сознание от отравления ядовитым дымом, ребенок самостоятельно сделал средства защиты органов дыхания, а проще говоря - смочил марлю водой и закрыл ими рот и нос бабушки и себе. Затем он перетащил бабушку на балкон квартиры, предварительно закрыв все двери, чтобы спастись от дыма и не дать потоку воздуху усилить огонь.

Как сказали сами пожарные, только благодаря своим умелым и слаженным действиям при пожаре мальчишка спас жизнь своей бабушке и не дал усилиться и распространиться огню, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. 10-летний школьник из Черногорска спас бабушку на пожаре

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 11 сентября 2013 г. в 16:01

Вот и ещё один герой в нашей республике.Ведь совсем ещё ребёнок а не растерялся..

Дмитрий 12 сентября 2013 г. в 10:56

Он же свою бабушку спасал, не чужую...Таких случаев много. Вот начинается пожар, все друг другу помогают, детей на руках выносят, старых бабушек-дедушек выводят... Так всегда, причём тут медаль?

Кира 12 сентября 2013 г. в 11:06

Как вам не стыдно, пусть ребёнок порадуется, не принижайте значимости его поступка, пусть гордится.

Оксана М 12 сентября 2013 г. в 14:06

Дети должны гордиться своими хорошими поступками .и пусть об этом знают все.Хорошая самооценка ещё никому не помешала.

хз 13 сентября 2013 г. в 13:54

Наоборот всё хорошо, у мальчишки будет стимул поступать правильно всю жизнь. Это очень педагогично.

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала