top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

В мире

ГлавнаяВ миреФранция возмущена прослушкой своих граждан американскими спецслужбами

Франция возмущена прослушкой своих граждан американскими спецслужбами

22 октября 2013 г. в 13:54

:

Теги : сноуден

Президент Франции Франсуа Олланд потребовал объяснений у своего американского коллеги Барака Обамы после очередного скандала с разоблачением деятельности спецслужб США. Поводом стала публикация газеты "Монд" на основе материалов от Эдварда Сноудена, в которой говорится о прослушке АНБ разговоров граждан франции - высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Барак Обама в телефонном разговоре обещал пересмотреть методы работы спецслужб.

Немедленную бурную реакцию со стороны Парижа вызвало очередное откровение Эдварда Сноудена, опубликованное французской газетой "Монд" , сообщает euronews. На своем сайте издание сообщило, что только за один месяц Агентство Национальной Безопасности США прослушало более 70 миллионов телефонных разговоров французских граждан.

Ещё месяц назад Франция была единственным крупным союзником США в Евросоюзе, согласившимся поддержать американскую инициативу по военной операции в Сирии. И скандал с прослушкой французских граждан вполне может охладить такую преданность. Президент Франции Франсуа Олланд немедленно связался по этому поводу со своим американским коллегой Бараком Обамой. Президент США пообещал в вопросе разобраться.

"Президент (Б.Обама) разъяснил, что Соединенные Штаты начали пересмотр способов сбора информации с тем, чтобы надлежащим образом обеспечить баланс законных опасений наших союзников и наших граждан относительно своей безопасности с неприкосновенностью частной жизни, на что все люди имеют право" - сообщается на оффсайте Белого Дома.

Незадолго до этого разговора министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус срочно вызвал посла США в Париже Чарльза Ривкина для получения разъяснений: “Мы были предупреждены еще в июне и немедленно предприняли определенные меры, но, очевидно, что теперь нам следует пойти в этом вопросе гораздо дальше. Подобная практика между странами – партнерами нарушает закон о неприкосновенности частной жизни и является абсолютно недопустимой. Необходимо срочно убедиться, что подобные действия более не практикуются “.

По мнению газеты "Монд" данные Сноудена подтверждают, что наряду с лицами, подозреваемыми в причастности к терроризму, прослушивались разговоры высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Кроме того, в рамках сверхсекретной программы PRISM, применялся метод позволяющий "снимать" информацию непосредственно с подводных кабелей связи. Франция возмущена прослушкой своих граждан американскими спецслужбами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала