top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина прекратила закупку российского газа

Украина прекратила закупку российского газа

12 ноября 2013 г. в 14:15

:

С минувшей пятницы "Нафтогаз Украины" полностью прекратил закупку газа у российского "Газпрома". Украинская компания, задолжавшая российскому поставщику за минувший месяц более миллиарда долларов, не сможет за него рассчитаться без посторонней помощи.

НАК "Нафтогаз Украины" с пятницы полностью прекратила закупку газа у "Газпрома". В октябре "Нафтогаз" получил 3,2 млрд кубометров газа - в среднем по 104 млн кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился, сообщает "Интерфакс".

2 ноября вице-премьер Юрий Бойко заявил, что в 2013 году Украина покупает у России только 11 млрд кубометров газа, в то время как 3 года назад эта цифра составляла 40 млрд кубометров. "Мы уменьшили закупку по этому контракту", - констатировал вице-премьер.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 5 ноября заявил, что Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть $882-милионного долга. "Небольшие платежи поступают, но это пока слезы. До полной оплаты долга такими темпами далеко", - сказал он.
По состоянию на 6 ноября НАК "Нафтогаз Украины" сократил задолженность перед российским Газпромом за потребленный в августе газ до $792 млн.

7 ноября Бойко заявил, что Украина в случае продолжения использования формального подхода Российской Федерацией минимизирует закупки российского газа и будет закупать его в объемах, необходимых исключительно для своих нужд. Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" планирует закупить у российского "Газпрома" не более 18 млрд куб. м газа в 2014 году.

Однако на этих новостях акции российского газового гиганта ОАО "Газпром" в понедельник вышли в лидеры отката среди blue chips. По данным того же издания, акции компании на Московской бирже упали на 1,1% до 145,98 рубля.

Тем временем оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" сообщил, что страна в январе – октябре 2013 года сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 16% – до 23,3 млрд кубометров.

Согласно сообщению, общее потребление газа на Украине за указанный период составило 33,96 млрд кубометров, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, уточняет УНИАН.

"Нафтогаз" уже фактически банкрот. Руководство украинской компании признало: из более чем 1,1 млрд долл. долга за поставленный в октябре газ заплатить они смогут только 15 млн долл. Это как минимум дебетовое банкротство", — отметил РБК daily аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. Положение "Нафтогаза" осложняется тем, что сама компания столкнулась с серьезными неплатежами потребителей внутри страны, и все большую часть импорта российского газа оттягивают на себя частные газовые компании — Ostchem, ВЭТЭК, ДТЭК, — которые лишают "Нафтогаз" прибыльного сегмента промышленных потребителей, добавил аналитик "БКС Форекс" Дмитрий Тремасов.

Экономические причины усугубляются политическими — отказ от покупки российского газа также является следствием напряжения в отношениях между двумя странами из-за намерения Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 26 ноября. "Вероятно, таким демаршем Украина дает сигнал и Евросоюзу, что надеется на его кредиты на покупку газа и помощь в переговорах с Москвой", — добавил аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Эксперты сходятся в том, что конфликт скоро разрешится. "Риторика украинской стороны в период приближения зимних холодов в Европе, памятующей о последствиях "газовых войн" прошлых лет, может быть рассчитана на получение уступок в дальнейшем переговорном процессе с "Газпромом". Сомневаюсь, что ситуация выльется в затяжной конфликт: обе стороны в этом не заинтересованы, и компромиссное решение может быть найдено уже в ближайшие несколько недель", — считает г-н Тремасов. "Альтернативных источников импорта газа у руководства страны уже не остается, так как другие поставщики предъявляют куда более жесткие условия, нежели "Газпром". А развивать собственную добычу получится вряд ли — существенных запасов природного газа у Украины нет", — отметил Авакян. Украина прекратила закупку российского газа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала