top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортТворческая делегация от Хакасии отправится на Олимпиаду в Сочи

Творческая делегация от Хакасии отправится на Олимпиаду в Сочи

30 января 2014 г. в 09:47

:

Фольклорный ансамбль «Улгер» и виртуоз горлового пения Евгений Улугбашев примут участие в культурной программе Олимпиады – 2014, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ.

Фольклорный ансамбль «Улгер» под руководством Вячеслава Кученова и заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев уже давно стали брендами Хакасии. Музыка «Улгер» и виртуозное горловое пение Евгения Улугбашева не раз украшали собой масштабные культурные события как в России, так и за рубежом.

Однако поездка на Олимпиаду в Сочи – особенная честь. Организаторы культурных событий Олимпиады долго и тщательно отбирали коллективы и солистов, достойные представить многонациональную Россию и показать все разнообразие ее культуры.Ансамбль «Улгер» три года подряд выезжал в Сочи в рамках «Марафона Регионов», который можно было считать своеобразным «смотром» перед Олимпиадой. Всякий раз наш коллектив получал восторженные отзывы у зрителей и прессы. Но кто именно поедет на саму Олимпиаду – до самых последних дней оставалось тайной.

Хакасии есть чем гордиться. Наши артисты включены в программу культурных событий вместе с такими всемирно известными коллективами как Государственный академический ансамбль танца им. Игоря Моисеева, Кубанский казачий хор, Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого (Москва).

Артисты из Хакасии выступят на различных культурных площадках Олимпиады. Они представят на Олимпиаде свои лучшие концертные номера. В частности, «Улгер» выбрал песни из знаменитой программы «Сыбр Чiр», которая не раз с аншлагом проходила на сцене Республиканской филармонии, а также демонстрировалась на таких важных фестивалях, как Фестиваль российского искусства в Каннах (2011,2012), Дни Культуры Хакасии в Томской области (2011), на проходившем в конце 2013 г. Фестивале российского искусства в германском городе Эссен.

Примечательно, что для артиста Евгения Улугбашева – это уже не первая Олимпиада. В 2012 г. он выступал в олимпийском Лондоне.

Помимо ансамбля «Улгер» и Евгения Улугбашева (артисты Хакасской республиканской филармонии) в Сочи также поедет театр моды «Алтыр» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Вместе наши коллективы уже выступили на нескольких международных площадках. Хакасская делегация вылетает в Сочи 6 февраля. Оставшиеся до вылета дни проходят в режиме усиленных репетиций и подготовки.

Кроме этого, на Олимпиаду выезжают и участники объединенного Детского хора – это вокалисты филармонического хора «Каданс» и хора «Лира» Деткой школы №1 им. А.А. Кенеля. Напомним, что идея создания хора принадлежит Валерию Гергиеву, российскому дирижеру, художественному руководителю Мариинского театра. Наши дети будут исполнять финальную песню на церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр. Творческая делегация от Хакасии отправится на Олимпиаду в Сочи

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 30 января 2014 г. в 13:55

О, здорово, будем гордиться нашими артистами! Прославят Хакасию!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала