top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия готова к проведению эстафеты паралимпийского огня

Хакасия готова к проведению эстафеты паралимпийского огня

25 февраля 2014 г. в 17:56

:

Пресс-конференция, посвящённая предстоящей в Хакасии Эстафете Паралимпийского огня, состоялась сегодня, 25 февраля, в Правительстве Республики Хакасия.

В пресс-конференции участвовали заместитель руководителя рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня в республике Хакасия Владимир Крафт, министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков, заместитель главы города Саяногорска Нина Чванова, факелоносцы Михаил Хоботов (г. Абакан) и Максим Митюков (г. Черногорск), представители партнеров Паралимпийских игр, передает пресс-служба Министерства спорта и туризма РХ.

Эстафета Паралимпийского огня начнется в Саяногорске 27 февраля, в 14.00 на Амыльской набережной. Огонь будет зажжен шаманом после исполненного им ритуала кормление огня. Владимир Крафт отметил, что в отличие от Эстафеты Олимпийского огня, где Огонь, зажженный в древней Олимпии, хранился и передавался от факела к факелу, Огонь Эстафеты Паралимпийского огня может быть зажжен любым способом. Таким образом, на Эстафете Паралимпийского огня мы увидим уникальное зажжение Огня в каждом городе: от молота и наковальни, от доменной печи, от костра шаманов и даже от плавящегося золота.

Каждый день Эстафета Паралимпийского огня будет проходить одновременно в нескольких городах одного Федерального округа. Таким образом, всего за 10 дней Эстафета состоится в 45 городах. Саяногорск принимает Эстафету в числе 9 городов Сибирского Федерального округа.

Первый участок эстафеты пронесет мастер спорта международного класса по легкой атлетике тренер-преподаватель по адаптивному спорту (легкой атлетике) Комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Михаил Хоботов. От набережной Эстафета пройдет по центральной улице Саяногорска и пересечет границы двух микрорайонов города.

Схема маршрута

Расчетное время с момента старта до зажжения Факела Эстафеты Паралимпийского огня составит 26 минут. Всего огонь Паралимпиады понесут 13 факелоносцев: восемь мужчин и пять женщин. Общая протяженность маршрута — 2 520 метров. Последний участок эстафеты пронесет мастер спорта международного класса, член сборной команды Российской Федерации по лёгкой атлетике, чемпион Гран-при Италии в дистанции 100-200 метров, бронзовый призёр чемпионата Мира 2013 года IPC по легкой атлетике, стипендиат Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Вадим Трунов.

Финальное празднование Эстафеты Паралимпийского огня начнется в 14:30 на площади перед администрацией города. Горожан ждет праздничная церемония с участием творческих коллективов. Здесь на площади огонь будет погашен и отправлен в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Хакасия готова к проведению эстафеты паралимпийского огня

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала