top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане осужден предприниматель, потративший полученный грант не по назначению

В Абакане осужден предприниматель, потративший полученный грант не по назначению

4 марта 2014 г. в 12:52

:

Абаканский городской суд вынес приговор по делу индивидуального предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве. Бизнесмен получил грант в Министерстве экономики РХ и потратил бюджетные денежные средства не по назначению. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговором Абаканского городского суда привлечен к уголовной ответственности очередной индивидуальный предприниматель, получивший в Министерстве экономике РХ государственную поддержку в форме гранта на развитие своего бизнеса. Как было установлено в суде, предприниматель Астахов В.И. получил в Министерстве экономики РХ грант в сумме 300 тыс. рублей после чего, имея преступный умысел на хищение бюджетных средств, путем обмана (предоставления недостоверных сведений) и не имея намерений на выполнение своих обязательств перед Министерством экономики, использовал средства гранта по своему усмотрению. Суд квалифицировал действия Астахова как мошенничество, совершенное в крупном размере. Астахову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 10 тысяч рублей, без ограничения свободы, сообщает пресс-служба Минэкономики РХ.

В 2013 году Арбитражным судом РХ в отношении Астахова вынесено решение о взыскании вышеуказанных бюджетных денежных средств гранта в сумме 300 тыс. рублей, которое в настоящее время находится на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по РХ.

Напомним, что за такое же преступление сейчас отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима другой предприниматель. В 2012 году он был приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Как пояснила Игольникова Валентина Александровна, представляющая интересы Министерства экономики РХ, в судах:

- К сожалению, получение государственной поддержки рассматривается некоторыми предпринимателями как быстрый и легкий способ получения выгоды без исполнения соответствующих обязательств перед министерством. В этом случае часть из них прибегает к использованию незаконных способов путем предоставления недостоверных сведений и документов, заключения фиктивных сделок. С целью недопущения указанных случаев Министерством экономики РХ проводятся тщательные проверки всех документов, предоставляемых предпринимателями, а в случае выявления нарушений – следует оперативное обращение в правоохранительные органы и суды для привлечения недобросовестных предпринимателей к гражданско-правовой и уголовной ответственности. В Абакане осужден предприниматель, потративший полученный грант не по назначению

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала