top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортАбаканские спортсмены стали одними из лучших в розыгрыше Кубка Сибири по плаванию

Абаканские спортсмены стали одними из лучших в розыгрыше Кубка Сибири по плаванию

6 марта 2014 г. в 17:11

:

Сегодня, 6 марта, в бассейне спорткомплекса «Абакан» завершились первые в истории Абакана и Хакасии соревнования по плаванию федерального уровня. Три дня, с 4 по 6 марта, самых волнующих моментов, переживаний, открытий и рекордов. Как уже сообщалось, организатором соревнований III этапа Кубка Сибири стала Администрация г. Абакана. В заключительный день соревнований абаканская спортсменка Яна Бережная стала обладательницей еще одного золота в плавании брассом по сумме двух дистанций 200 и 100 метров и в комплексном плавании также по сумме двух дистанций 400 и 200 метров.

В столицу Хакасии съехались сильнейшие пловцы старшей и младшей возрастных групп – это 280 спортсменов из 10 субъектов Сибирского федерального округа. Красноярск и Кемерово, Новосибирск и Омск, Улан-Удэ и Барнаул и другие сибирские города представили элиту олимпийского вида спорта на водных дорожках абаканского бассейна, передает пресс-служба администрации города Абакана.

Команда Республики Хакасия выступила в составе 22 спортсменов из Абакана, Саяногорска и поселка Вершина Теи. Дебют наших пловцов оказался успешным. У команды 4 зачетных места. Две золотых медали у Яны Бережной, серебряная медаль у Альбины Корчагиной и бронзовая медаль у Антона Брагина, выполнившего норматив кандидата в мастера спорта. Все они абаканцы. К слову сказать, что и сам бассейн, и хозяева плавательного турнира достойно прошли испытания.

И вот наступили волнующие финальные минуты соревнований – награждение лучших. Глава г. Абакана Николай Булакин вручил золотую медаль Яне Бережной и специальные призы Главы города Абакана победителям в абсолютном зачете. Из рук градоначальника планшетные компьютеры получили красноярские пловцы Маргарита Ившина и Игорь Барановский. На пьедестале почета почти вся география Сибири: наибольшее количество призовых мест у команд Красноярского и Алтайского краев, Новосибирска. Всего было разыграно 24 комплекта медалей. Абакан впервые принимал олимпийские надежды Сибири.

Сразу же после церемонии награждения журналисты обступили главную героиню соревнований – Яну Бережную. 13-летняя чемпионка сказала, что очень довольна своим результатом, а помогли ей выиграть золото родные стены домашних соревнований. В мае она выступит на первенстве России в Волгограде, к лету планирует выполнить норматив мастера спорта по плаванию. Тренирует ее папа – главный судья соревнований и директор ДЮСШ по плаванию г. Абакана Сергей Бережной. Ее победа – это труд долгих тренировок, только так можно добиться успеха.

Знаменательно, что 20-й юбилейный турнир III этапа Кубка Сибири по плаванию прошел в Абакане. Это хорошее начало большой спортивной жизни нового городского плавательного бассейна. Как отметил судья международной категории Юрий Жердев, в 2015 году здесь уже состоится чемпионат Сибири по плаванию. Состав участников обещает быть более чем представительным. На турнир будут допущены спортсмены класса не ниже первого спортивного разряда, то есть самые лучшие пловцы Сибири.

Директор «Кубка Сибири», мастер спорта СССР Сергей Кашников обратил внимание на то, какую роль играет сегодня турнир такого уровня для роста мастерства спортсмена. Сибирским ребятам он дает возможность набираться опыта, не затрачивая больших финансовых средств. Выезжать на турниры в европейскую часть России доступно далеко не всем, а между тем конкуренция на первенствах России очень жесткая, нужна высочайшая подготовка, чтобы выйти в призеры таких соревнований. Соревнования III этапа Кубка Сибири по плаванию, прошедшие в Абакане, как раз тот самый уровень, который позволяет сделать отбор спортсменов на первенство России «Веселый дельфин», это отправная точка стать кандидатом в сборную команду России по плаванию. Соревнования по плаванию в Абакане, по его оценке, - это рейтинговые соревнования, которые дают возможность отбора лучших спортсменов на все этапы. Кстати, IV этап «Кубка Сибири» по плаванию состоится в Барнауле в июне.

Директор «Кубка Сибири» отметил великолепную организацию проведения соревнований. Спортсменам были созданы все условия для тренировок. Организация проживания, питания и транспорта безупречны. Кашникову понравился не только сам бассейн, все выдержанные параметры температурного режима и качества воды, но и комфортное пребывание зрителей на трибунах.

По оценке олимпийского чемпиона по плаванию Юрия Мухина, город Абакан не остановится на III этапе Кубка Сибири, здесь можно проводить соревнования уровня чемпионатов России. Абаканские спортсмены стали одними из лучших в розыгрыше Кубка Сибири по плаванию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала