top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: "Сельхозрынок должен быть гарантией самой низкой цены"

Виктор Зимин: "Сельхозрынок должен быть гарантией самой низкой цены"

6 марта 2014 г. в 17:18

:

Несмотря на относительно низкую стоимость сельхозпродукции на республиканском сельхозрынке, работа в данном направлении должна продолжаться. Такое поручение дал Глава Хакасии Виктор Зимин после сегодняшнего посещения торговой точки, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Виктор Зимин лично пообщался с продавцами и покупателями, поинтересовавшись их мнениями по поводу работы рынка. В ходе общения звучали разные пожелания, но в основном они касались размера арендной платы: если для переработчиков стоимость квадратного метра по сравнению с другими торговыми площадками города относительно приемлема, то для фермерских хозяйств она заметно ощутима.

- Мы трезво понимаем, что рынок – это, прежде всего, предприятие социальной направленности. Не нужно делать деньги на простом крестьянине. Надо искать, а главное находить пути решения, - обратился Глава Хакасии к директору рынка.

После осмотра рынка Глава Хакасии Виктор Зимин твердо обозначил свою позицию и потребовал устранить недочеты. По мнению Виктора Зимина, продавцов, которые завышают цену, дирекция должна лишать права работать на рынке. Есть замечания и на организацию торговли мясом. В свою очередь региональный Минсельхозпрод должен найти варианты, которые в конечном итоге устроят и продавцов, и покупателей.

- Свыше трех миллиардов бюджетных средств вложено на развитие сельского хозяйства за последние несколько лет. Это единственный рынок в Хакасии, где производители могут реализовать свою продукцию напрямую. Поэтому я хочу, чтобы и горожанам была видна отдача за те ресурсы, что республика вкладывает в село, - подчеркнул Виктор Зимин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер доложил, что рынок пока работает в тестовом режиме. В течение месяца будут найдены все точки соприкосновения, и вопрос по ценообразованию удастся отрегулировать.

Согласно поставленной Главой Хакасии задачи, стоимость сельхозпродукции на республиканском рынке должна быть ниже на 15 - 25%, чем в розничных торговых сетях Абакана. Для этого планируется усилить контроль за организацией торговли, будут постоянно проводиться контрольные закупки. Такая работа теперь станет системной. Виктор Зимин: "Сельхозрынок должен быть гарантией самой низкой цены"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала