top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреИсчезновение самолета Malaysian Airlines окрестили "беспрецедентной загадкой"

Исчезновение самолета Malaysian Airlines окрестили "беспрецедентной загадкой"

11 марта 2014 г. в 08:21

:

В субботу, 8 марта, авиалайнер компании Malaysia Airlines при перелете из Куала-Лумпур в Пекин в 220 километрах от побережья исчез со всех радаров. Трехдневные поиски не дали результата. На борту самолета находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа, передает РИА Новости.

Поисково-спасательная операция проводится вот уже в течение нескольких дней, однако, обнаружить внушительных размеров самолет так и не удалось. В районе исчезновения боинга работают корабли и самолеты сразу нескольких стран, данные, полученные от экипажа буквально за минуту до прекращения связи, анализируются несколькими специалистами. Согласно информации интернет-сайта Flightradar24.com, который занимается отслеживанием воздушных судов, полученные в последние минуты сигналы свидетельствуют о том, что самолет резко снизился более чем на 200 метров и изменил курс на 40 градусов. В связи с этим область поиска была расширена, Южно-Китайское море исследуется буквально миллиметр за миллиметром, однако никаких результатов добиться не удалось, судьба боинга с 239 пассажирами на борту остается неизвестной.

В понедельник к поисковой операции подключились 1,8 тысячи рыболовецких судов, но обнаружить какие-либо следы самолета так и не удалось.

"К сожалению, мы не смогли найти ничего, что выглядело бы как некий объект с самолета — не говоря уже о самом самолете", — заявил в понедельник на пресс-конференции глава департамента гражданской авиации королевства Азхаруддин Абдул Рахман (Azharuddin Abdul Rahman).

По словам президента авиакомпании China Southern Airlines Сы Сяньминя, впервые поисково-спасательная операция по определению местонахождения самолета занимает столько времени, учитывая размеры боинга, а также зону исчезновения, которая постоянно находится под наблюдением.

«В результате фокус внимания в расследовании исчезновения авиалайнера, которое малайзийский чиновник назвал "беспрецедентной загадкой" в истории мировой авиации, постепенно смещается с естественного беспокойства о судьбах его пассажиров и экипажа на вопрос о том, что же произошло», - пишет корреспондент РИА Новости Михаил Цыганов.

Вся эта загадочность подкрепляется тем фактом, что на борту самолета было двое неизвестных, которые приобрели билеты на рейс по украденным паспортам. При проверке данных пассажиров, выяснилось, что двое из них находятся дома и ни о чем не подозревают. Оба заявили о краже документов во время нахождения в Таиланде. Малайзийские следователи выясняют детали дела о краже паспортов. Секретарь Интерпола заявляет о том, что еще рано связывать оба случая. С другой стороны, по некоторым неподтвержденным данным, в столице Малайзии реализуется переправка нелегальных мигрантов через границу с помощью украденных документов.

Таким образом, известно, что в 22:40 по московскому времени малайзийский авиалайнер с 239 пассажирами на борту, совершая совместный с китайской China Southern Airlines рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, неожиданно пропал со всех радаров. В это время самолет находился в 220 километрах от побережья. Самолет прошел полную проверку за десять дней до рейса, авиалайнер находился под управлением опытных летчиков: капитан — 53-летний подданный Малайзии Захари Ахмад Шах — работал в MAS с 1981 года, его налет достиг почти 18,5 тысячи часов; 27-летний второй пилот Фарик Аб Намид налетал 2763 часов. Сигналы «черных ящиков» зарегистрировать также не удалось.

Исчезновение самолета Malaysian Airlines окрестили "беспрецедентной загадкой"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

КЭП 11 марта 2014 г. в 11:45

стопудово самолёт угнали, тем более, что перед тем как исчезнуть с радаров, он развернулся, если бы машина упала в воду, следы от такого удара были бы нехилые. там не только пятно горючего, там обломки фюзеляжа, вещи пассажиров итд точно были бы.

Мадам 11 марта 2014 г. в 17:42

Похоже на угон

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала