top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаКрым перешел в состав Российской Федерации с 18 марта

Крым перешел в состав Российской Федерации с 18 марта

19 марта 2014 г. в 09:13

:

18 марта президент России выступил с заявлением в Кремле перед парламентариями, губернаторами и представителями гражданского общества в связи с просьбой Крыма о вхождении в состав РФ. Заседание закончилось подписанием договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России, передает РИА Новости.

В своем заявлении Глава России Владимир Путин фактически выразил позицию страны по отношению к ситуации на Украине. Путин в своей речи затронул крымский референдум, вопрос о государственных языках, осудил решение Хрущева передать Крым в состав Украины, обозначил отношение к политической ситуации в братской стране, подчеркнул, что действия России и крымского голосования правомерны, ссылаясь на международное право, отметил национальное единение обеих стран.

Крымский референдум, по словам президента, "имеет жизненно важное, историческое значение". Почти 97% населения проголосовало за вхождение в состав России. На территории Крыма, по словам Путина, будут сосуществовать три равноправных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

После распада СССР «русский народ стал одним из самых больших разделенных народов в мире», подчеркнул Глава РФ, говоря о передаче Хрущевым Крыма в состав Украины. «Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей».

Путин в который раз отметил, что новое правительство в Киеве пришло к власти в результате государственного переворота, оно нелигитимно. По словам президента, будущее Украины находится в руках националистов, неонацистов, русофобов и антисемитов. Тем не менее, «мы хотим дружбы с Украиной, хотим, чтобы она была сильным государством», подчеркнул Путин.

По словам Главы государства, действия крымского правительства абсолютно оправдано. Проведение референдума полностью подходит под инструкцию о косовском прецеденте, которую приняли США: "Декларации о независимости могут нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает, что это нарушение международного права".

Путин подчеркнул, что за присоединением Крыма о дальнейшем разделе Украины нет и речи. «Мы всегда уважали территориальную целостность Украины, в отличие от тех, кто расколол страну. <...>Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно”.

В заключении президент сказал: «Вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополя. А также ратифицировать подготовленный договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав РФ. Не сомневаюсь в вашей поддержке».

Затем премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, председатель госсовета Крыма Владимир Константинов, президент России Владимир Путин и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому Республика Крым считается принятой в РФ.

Внеочередное заседание Совета федерации по вопросу принятия Крыма и Севастополя в состав РФ состоится в пятницу, 21 марта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в верхней палате российского парламента.

До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого  урегулируются вопросы интеграции Крыма в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с момента подписания договора. Крым перешел в состав Российской Федерации с 18 марта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала