top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане введен в эксплуатацию энергообъект опережающего развития

В Абакане введен в эксплуатацию энергообъект опережающего развития

20 марта 2014 г. в 14:00

:

Филиал ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания «Россети») - «Хакасэнерго» ввел в эксплуатацию ЛЭП 110 кВ от Абаканской ТЭЦ до подстанции «Калининская». С появлением этого энергобъекта в столице Хакасии почти вдвое повышается надежность энергоснабжения, передает пресс-служба Хакасэнерго.

Новая кабельно-воздушная линия (КВЛ) позволит выдавать в сеть энергию от четвертого энергоблока ТЭЦ и значительно повысит надежность энергоснабжения городской агломерации.

Сама линия, как энергообъект хакасской распределительной энергосистемы является уникальной благодаря применению технических инноваций. Общая протяженность ее составила более девяти километров. Половину линии энергетики пустили под землей кабелем из сшитого полиэтилена, который позволяет увеличить срок службы оборудования без ремонта на 30 лет. При строительстве энергетики использовали немало новшеств: элегазовые выключатели на подстанции Калининская, устройства телеметрии и телемеханики, которые позволяют управлять работой дистанционно, средства диагностики и мониторинга, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики - все это дает дополнительную надежность.

Воздушная часть линии электропередачи впервые для Хакасии оборудована специальными сигнальными фонарями – для безопасности полетов. Не забыли энергетики и о пернатых. На опорах воздушной части установлены птицезащитные устройства, которые обеспечат дополнительную безопасность птиц.

Символическую красную ленту на торжественной церемонии пуска разрезали заместитель Главы Хакасии – Председателя Правительства Республики Хакасия Андрей Новоселов и генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов. Место церемонии было выбрано не случайно – у основания опоры №23, с которой воздушная линия переходит в подземную.

Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Андрей Новоселов, отметил: «Республика – которая является источником генерации электроэнергии, имея на своей территории такой крупнейший объект, как Саяно-Шушенская ГЭС и при этом не получает никаких привилегий, наконец-то с помощью новой линии получила хоть какую-то возможность, вырабатываемую электроэнергию использовать для нужд жителей региона, минуя оптовый рынок, посредников и сложную систему согласования. Это действительно благо для Республики!».

«ОАО «МРСК Сибири», несмотря на существующие тарифные ограничения, активно наращивает объемы вновь вводимых мощностей по регионам Сибири с целью обеспечения их опережающего развития. Буквально месяц назад в г. Барнауле, столице Алтайского края была введена в эксплуатацию новая ПС «Солнечная поляна», давшая толчок к развитию новых жилых микрорайонов. В 2014 году мы планируем ввести новые ПС «Остров отдыха» и «Сморгунова» в г. Красноярске, ПС «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета» с линией 110 кВ, протяженностью более 100 км в Алтайском крае, ПС «Притомская» в г. Кемерово, большое количество объектов в Забайкальском крае. Таким образом, мы активно работаем над тем, чтобы не отдельные территории Сибири стали зонами опережающего экономического развития, а вся Сибирь в зоне присутствия ОАО «МРСК Сибири» могла стать таковой», – сообщил генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов на церемонии торжественного открытия объекта.

Также руководитель компании отметил, что ввод данной линии стал возможен благодаря слаженной совместной работе четырех компаний электроэнергетики, присутствующих в Республике Хакасия: ОАО «ТГК-13», Хакасское РДУ, ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «ФСК ЕЭС» (двое последних входят в группу компаний "Россети"). За активное участие в реализации проекта энергетики поблагодарили администрацию Республики Хакасия и г. Абакана. Включение линии в единую систему было поручено старшему мастеру Гончарову Евгению, профессионально справившемуся со своей задачей. В 10-38 линия встала под рабочую нагрузку.

В Абакане введен в эксплуатацию энергообъект опережающего развития

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала