top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаГлаве Хакасии представили инвестиционные проекты Таштыпского района

Главе Хакасии представили инвестиционные проекты Таштыпского района

27 марта 2014 г. в 16:21

:

Одной из задач, стоящих сегодня перед муниципалитетами Хакасии, является разработка комплексных инвестиционных планов, которые позволят не только дать стимул для экономического развития муниципальных образований, но и позволят привлечь федеральные средства для их реализации. Накануне Главе Хакасии Виктору Зимину были представлены инвестпроекты Таштыпского района, сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

На выставке, организованной в Доме культуры с. Таштып, прошла презентация как уже действующих предприятий, так и проектов, которые планируется реализовать на территории района. Среди них – ферма по разведению и содержанию страусов, социокультурные и туристические центры, горнолыжный комплекс, предприятие по выпуску топливных брикетов, животноводческие комплексы и многое другое. Здесь же предусмотрено развитие инженерной инфраструктуры. Представленные проекты интересны и тем, что их реализация планируется не только в райцентре, но и в малых и отдаленных поселениях.

Например, развитие пчеловодства в республике сложно представить без собственного племенного хозяйства. О том, с какими трудностями сталкиваются хакасские пасечники, рассказала представительница Хакасского пчеловодческого центра. Пчеловод пояснила: многие местные пасечники закупают племенных маток за пределами России, хотя в нашей республике есть все условия для того, чтобы содержать племенное пчелиное хозяйство. Сложность, в первую очередь, в стоимости – для получения необходимого статуса, приобретения специального оборудования требуется порядка пяти миллионов рублей. Однако и спрос, по мнению пчеловода, будет очень высоким – хакасские пасечники с большим удовольствием будут закупать местных пчеломаток и, соответственно, оставлять в республике значительную часть средств.

Глава региона поставил задачу администрации Таштыпского района проработать этот вопрос с Минсельхозпродом Хакасии, а предпринимателя попросил подготовить презентацию проекта по созданию племенного хозяйства на территории республики.

Обращаясь к участникам мероприятия, Виктор Зимин отметил, что каждый проект заслуживает пристального внимания и квалифицированной, всесторонней экспертной оценки. В этом может и должна помогать республика – у Совета экономического развития при Главе Хакасии уже наработан большой опыт по оценке и отбору перспективных инвестпроектов.

- Инициативы, которые получат одобрение на этом муниципальном мероприятии, в дальнейшем необходимо вынести на рассмотрение профильных рабочих групп Совета, - подчеркнул Виктор Зимин. – Проекты, успешно прошедшие предварительную защиту, будут вынесены на президиум Совета. Лучшие наработки смогут претендовать на поддержку и сопровождение со стороны республики.

А для получения федеральной поддержки необходимо учесть один из важнейших критериев – комплексность при формировании инвестиционных программ на муниципальном уровне. У Хакасии уже есть первые успехи и конкретные результаты работы по проработке, защите и продвижению комплексных программ. Так, наш регион включен в десятку пилотных проектов страны по инвестиционному развитию. Кроме этого, с предложениями о сотрудничестве на Хакасию выходят крупные зарубежные инвесторы из Южной Кореи. Главе Хакасии представили инвестиционные проекты Таштыпского района

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала