top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСеверокоейские власти не исключают проведение нового ядерного испытания

Северокоейские власти не исключают проведение нового ядерного испытания

31 марта 2014 г. в 12:53

:

В воскресенье власти Северной Кореи в своем заявлении не исключили проведение испытаний нового ядерного оружия, передает РИА Новости. Это заявление уже вызвало протест правительства Японии.

"Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", — цитирует агентство заявление, которое было озвучено государственными СМИ Северной Кореи.

Власти Японии в связи с этим намерены выразить протест, так как "это угрожает миру и стабильности". Вопрос ядерных испытаний будет поднят на переговорах глав департаментов МИД Японии и Северной Кореи в Пекине. С перерывом в полтора года переговоры этих двух стран возобновились в воскресенье в Пекине. Япония рассчитывает обсудить вопросы о похищенных японских гражданах, а также ядерную программу и разработку ракетной техники в КНДР. Как считают японские эксперты, новое ядерное испытание Северной Кореи, по всей вероятности, будет апробацией оружия с применением высокообогащенного урана.

Заявление КНДР стало реакцией на совместные военные учения США и Южной Кореи. Власти Северной Кореи рассматривают это как угрозу. Ранее в районе Японского моря северокорейские военные провели испытания баллистических ракет. Тогда заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль подтвердил, что ракетные пуски проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон указала в свою очередь на то, что действия правительства Северной Кореи противоречат резолюции ООН и усиливают напряженность в регионе. Генсекретарь ООН Пан Ги Мун призвал северокорейские власти прекратить запуски ракет.

Но, как сообщает РИА Новости, сегодня, 31 марта, в 3:00 по московскому времени Пхеньян уведомил южнокорейские власти об артиллерийских ударах с западного побережья КНДР.
Северокоейские власти не исключают проведение нового ядерного испытания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала