top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

В мире

ГлавнаяВ миреООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций

ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций

23 мая 2014 г. в 10:05

:

Теги : боко харам

Власти Нигерии ранее обратились в ООН с просьбой внести в список террористических организаций исламистскую группировку "Боко Харам", передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер. Совет безопасности ООН удовлетворил обращение нигерийских властей.

В середине апреля боевики "Боко Харама" в Нигерии похитили 270 школьниц. Похитители заявляли о том, что собираются продать девушек. Инцидент вызвал широкий резонанс во всем мире, многие страны отправили помощь, в том числе и военную, для поиска похищенных девочек. В связи с этим нигерийские власти обратились в контртеррористический комитет СБ ООН с заявлением признать группировку террористической.

Внесение организации в список террористических группировок означает замораживание ее финансовых активов, ограничение на выдачу виз, а также наложение ареста на поставку оружия.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" действует на севере Нигерии. Ее члены выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно происходят в разных районах Нигерии. Президент этого африканского государства Джонатан Гудлак еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".



ООН внес "Боко Харам"  в список террористических организаций

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала