top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреПорошенко отказался продлевать режим прекращения огня на востоке Украины

Порошенко отказался продлевать режим прекращения огня на востоке Украины

1 июля 2014 г. в 08:49

:

По приказу Петра Порошенко был снят режим прекращения огня на востоке страны. Президент Украины по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны отказался продлевать перемирие из-за "преступных действий" ополченцев, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу главы украинского государства.

"Президент Украины останавливает действие режима прекращения огня на Донбассе", — цитирует информагентство сообщение , опубликованное на сайте президента Украины во вторник.

Мирный план урегулирования конфликта на востоке не был реализован. Причиной этому послужили "преступные действия" ополченцев.

"Они (ополченцы) публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращения огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия", — говорится в обращении.

Президент Порошенко заявил, что силовики будут вести не только оборонительную, но и наступательную тактику против ополченцев в интересах защиты территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю", - сказал президент в своем обращении.

Порошенко также сообщил, что соответствующие приказы об отмене режима прекращения огня уже были отданы Вооруженным силам, Национальной гвардии, Государственной пограничной службе и Службе безопасности. Президент заверил, что вооруженные силы "никогда не позволят себе применять силу против мирных граждан".

Каждому, кто сложит оружие глава украинского государства пообещал освобождение от уголовной ответственности. Он призвал жителей Донецкой и Луганской областей отнестись с пониманием к принятому решению и поспособствовать возвращению мира на востоке страны.

Режим прекращения огня был объявлен 20 июня сроком на неделю. Однако обе конфликтующие стороны обвиняли друг друга в неоднократном нарушении режима. Евросоюз затем потребовал принять меры по деэскалации кризиса, было решено продлить перемирие до понедельника. 30 июня МИД Украины предоставил данные о 27 погибших и 69 раненых солдатах во время действия режима прекращения огня. По данным киевских властей, ополченцы нарушали режим более 100 раз.



Порошенко отказался продлевать режим прекращения огня на востоке Украины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала