top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти Хакасии считают, что социнфраструктура в новых жилых массивах должна строиться поэтапно

Власти Хакасии считают, что социнфраструктура в новых жилых массивах должна строиться поэтапно

20 января 2015 г. в 10:55

:

Накануне глава Хакасии Виктор Зимин провёл совещание, посвящённое предоставлению земельных участков на территории республики льготным категориям граждан, в том числе молодёжи, и обеспечения их необходимой инфраструктурой.

Открывая совещание, глава республики подчеркнул важность предоставления жителям земельных участков под жилищное строительство:

"Это не только выполнение предписанных федеральным и республиканским законодательством норм по обеспечению бесплатной землёй льготников. Хотя это – тоже важная задача. Но это ещё и стимулирование развития экономики региона, стройиндустрии, это развитие территории, новая инфраструктура, новые социальные объекты".

Отраслевой министр Сергей Новиков доложил о состоянии жилищного строительства на территории Хакасии.

"Благодаря решению о выделении бесплатных участков льготным категориям граждан в республике имеются серьёзные перспективы у малоэтажного строительства. С января по декабрь 2014 года в Хакасии введено 261 тысяча 437 кв. м жилья, что составляет 129 процентов к уровню 2013 года (202 тысячи 679 кв. м)", - уточнил глава Минрегиона республики.

Строительными компаниями региона на сегодняшний день продолжается строительство 44 многоквартирных жилых домов общей площадью 258 тысяч 751 кв. метров.
В 2014 году почти в 2 раза вырос объём введённого индивидуального жилья – 159 тысяч 250 кв. м, что составляет 198 процентов к уровню прошлого года (80 тысяч 412 кв. м). Доля индивидуального жилья в общем вводе по республике составила 61 процент.

При обсуждении такого важного показателя для республики, как ввод индивидуального жилья, Виктор Зимин призвал всех представителей власти, бизнес-структур и население чётко спланировать, как правительство и муниципалитеты будут двигаться в плане обеспечения будущих жилых массивов соответствующей инфраструктурой, в которую включаются не только коммуникации, необходимые для строительства, но и дороги, благоустройство, объекты социально-культурного и бытового назначения.

"Не надо бояться огромных вложений или брать на себя невыполнимые обязательства по срокам. Нужно ответственно подойти к планированию такой работы, причём обязательно поэтапно, и честно сказать людям, как и когда будут решаться эти вопросы", - сказал глава Хакасии.

В развитие темы по комплексному освоению жилых массивов на земельных участках под индивидуальное жилое строительство Сергей Новиков представил проекты территориальной планировки с указанием, где и в каких местах будут расположены необходимые для комфортной жизни объекты. О поэтапности проектирования и ввода объектов социального назначения также говорили сегодня министры образования, здравоохранения, культуры и спорта. Уже есть типовые проекты, требующие только привязки к местности.

В дальнейшем по мере активности жителей республики, приступающих к строительству своих домов, будут выделяться средства на строительство и социальных объектов. Власти Хакасии считают, что социнфраструктура в новых жилых массивах должна строиться поэтапно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала