top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты Госдумы хотят убрать статью УК РФ об угоне авто без цели хищения

Депутаты Госдумы хотят убрать статью УК РФ об угоне авто без цели хищения

6 февраля 2015 г. в 10:21

:

Госдума предлагает признать недействительной статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». С такой инициативой выступил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. Он считает, что угон автомобиля по своей правовой природе является кражей и выделение «завладения без цели хищения» в отдельный состав преступления является лишь возможностью для преступника избежать более строгого наказания.

Нилов уверен, что если человек угнал автомобиль с целью его продажи, но не успел продать его и был пойман, в большинстве случаев он пользуется статьей 166 для получения более мягкого наказания, утверждая, что угнал машину без каких-либо корыстных побуждений, пишет газета «Известия».

«Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида преступлений очень мала. Осужденными становятся лишь единицы: большинство отделывается "легким испугом", успешно доказав, что угон был совершен с "невинной" целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину. Эта лазейка в законе помогает злоумышленникам выйти сухими из воды. Количество выходов на "большую дорогу" в кризисные времена, к сожалению, значительно увеличивается», - рассказал автор законопроекта.

Депутат также отметил, что подобная формулировка правонарушения как «угон без цели хищения» встречается только в отношении автомобилей - к другим предметам собственности подобные формулировки не применяются. Депутаты Госдумы хотят убрать статью УК РФ об угоне авто без цели хищения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала