top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбщество56 лет исполняется народным дружинам в России

56 лет исполняется народным дружинам в России

2 марта 2015 г. в 17:11

:

В 1958 году по инициативе рабочих Ленинграда были созданы добровольные народные дружины. Эта инициатива была подхвачена по всей стране и 2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Этот день принято считать днем рождения народных дружин.

Дружины стали уникальным проявлением сознательности, самоорганизованности и дисциплинированности граждан. Добровольные народные дружины были отличной кузницей кадров для правоохранительных органов и хорошей воспитательной школой для молодежи. Участие в ДНД было почетной обязанностью гражданина, поощрялось руководством предприятий.

Опознавательными знаками для дружинников были красные нарукавные повязки, и нагрудные значки, которые выдавались или вручались вместе с удостоверением члена добровольной народной дружины, рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

В Хакасии движение народных дружинников начало возрождаться с 2007 года. На улицах Абакана и других городов и районов Хакасии появились люди в синих жилетах с надписью «дружинник». Сегодня им уже никто не удивляется: ни одно массовое мероприятие – будь то концерт или праздник города без них не обходится. В составе нарядов патрульно-постовой службы добровольные дружинники регулярно несут службу вместе с сотрудниками органов внутренних дел. Они, также как и правоохранители, находятся на передовой борьбы с преступностью, внося свой вклад в общее дело охраны правопорядка.

Добавим, что на сегодняшний день в Хакасии создано и действуют 14 народных дружин, численностью 368 человек. За минувший год сотрудниками ОВД с помощью членов народных дружин раскрыто 121 преступление и задержано 54 преступника. Выявлено 4614 административных правонарушений. 56 лет исполняется народным дружинам в России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала