top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоЖителям Абакана сделают перерасчет платы за отопление

Жителям Абакана сделают перерасчет платы за отопление

19 марта 2015 г. в 10:04

:

Госжилинспекция Хакасии признала незаконным увеличение платы за отопление в многоквартирных домах Абакана с января 2015 года. По итогам проверок инспекторы выдали ресурсоснабжающим организациям 16 предписаний.

АН «Хакасия-Информ»: В 2014 году ресурсоснабжающая организация предъявляла потребителям плату за отопление для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, из расчета норматива потребления 1/12. В январе текущего года начисления стали производиться из расчета норматива на отопительный период, что повлекло за собой резкое увеличение размера платы за коммунальные услуги, превышающее установленный предельный индекс, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

По инициативе Госжилинспекции Хакасии состоялось несколько совещаний с участием представителей ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)». По словам и.о. руководителя надзорного ведомства Максима Виноградова, жилищные инспекторы пытались убедить коллег действовать исключительно в рамках действующего законодательства и в интересах потребителей, чтобы не допустить социального напряжения. Однако руководство предприятия с позицией инспекции так и не согласилось.

Жилищные инспекторы провели проверки на основании обращений граждан и выдали 16 предписаний исполнителю коммунальной услуги «отопление» ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» и организации, которая производит расчеты, - ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания». До 20 апреля они обязаны произвести перерасчет и вернуть собственникам жилья незаконно предъявленные суммы.

"Компании имеют право обжаловать наши предписания. Мы готовы отстаивать интересы потребителей во всех судебных инстанциях. Кроме того, в случае неисполнения данных предписаний как надзорный орган Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия будет принимать меры административного воздействия в отношении указанных юридических лиц", - заявил Максим Виноградов.

Как отметили в отделе экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекции Хакасии, выданные предписания не последние, т.к. проверки по факту увеличения размера платы за отопление с января 2015 года для жителей многоквартирных домов г. Абакана, не оборудованных общедомовыми приборами учета, продолжаются.

Жителям Абакана сделают перерасчет платы за отопление

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала