top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии сельские врачи и учителя могут взять льготный ипотечный кредит

В Хакасии сельские врачи и учителя могут взять льготный ипотечный кредит

27 октября 2009 г. в 15:39

:

Теги : Ипотека

Министр финансов Хакасии Юрий Лапшин на сегодняшнем заседании правительства доложил об изменениях, которые планируется внести в пилотный проект субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам.

Напомним, что согласно пилотному ипотечному проекту, граждане могут взять кредиты на приобретение недвижимости при условии внесения 30% первоначального взноса. При этом правительство Хакасии гасит 10% процентной ставки от кредита. Заёмщикам остаётся оплачивать лишь гасить взятый кредит и 5-6% процентов по нему.

Виктор Зимин на одном из заседаний правительства Хакасии дал поручение — разработать ещё более щадящие условия для работников бюджетной сферы и для тех бюджетников, кто работает в сельской местности. Сегодня министр финансов республики Юрий Лапшин их озвучил. Так, бюджетникам достаточно будет внести лишь 10% от первоначального взноса, чтобы стать участниками программы.

А учителям и врачам, работающим в сельских районах — всего 5%. Министр социального развития Наталья Карамашева попросила, чтобы дополнительная 5%-поддержка распространялась и на работников социальных учреждений.

Вместе с тем, как отметил первый заместитель губернатора Александр Голышев, правительство республики решило остановиться на дополнительной поддержке учителей и врачей именно потому, что в сёла их привлечь трудно. Вместе с тем, не исключено, что к тем, кто может рассчитывать на внесение лишь 5% в качестве первоначального взноса, могут присоединиться и участковые милиционеры, работающие в сельской местности.

Возможность включения участковых будет прорабатываться и просчитываться правительством Хакасии.

В Хакасии сельские врачи и учителя могут взять льготный ипотечный кредит

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала