top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер Люксембурга заключил однополый брак

Премьер Люксембурга заключил однополый брак

16 мая 2015 г. в 10:31

:

Ксавье Беттель законно оформил свои отношения с архитектором Готье Дестне, и стал первым в Европе (и вторым в мире) лидером государства, заключившим брак с партнером своего пола.

А первой это сделала премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир, в 2010 году.

В 2014 году парламент Люксембурга узаконил однополые отношения и позволил однополым парам усыновлять детей. Беттель и его партнер стали первыми кто воспользовался своим законным правом.

«Я не мог скрывать и подавлять это [свою сексуальную ориентацию] и быть несчастным всю свою жизнь. Я сказал себе, что, если ты хочешь быть политиком и быть честным в политике, ты должен быть честным, прежде всего, с самим собой и принять себя таким, какой ты есть», — признался Беттель в интервью бельгийскому телевидению в ночь перед бракосочетанием.

На свадебной церемонии присутствовали высокопоставленные лица - например, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Беттель занимает пост премьера Люксембурга с 2013 года, сменив на этом посту Жан-Клода Юнкера, который был у власти почти 20 лет.

Премьер Люксембурга заключил однополый брак

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала