top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноХакасии одобрили допфинансирование на инфраструктуру в зоне ЧС

Хакасии одобрили допфинансирование на инфраструктуру в зоне ЧС

18 мая 2015 г. в 15:33

:

Договорённости об этом были достигнуты в ходе совещания по ликвидации последствий ЧС и проведению восстановительных работ, которое в Доме Правительства России провёл вице-премьер Дмитрий Козак с участием полномочного представителя Президента России в Сибирском Федеральном округе Николая Рогожкина и руководителей ряда федеральных министерств и ведомств. Позиции Хакасии на переговорах представлял Глава республики Виктор Зимин вместе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергеем Новиковым.

На совещании подробно обсуждался пакет предложений республики, который представил в Правительстве страны руководитель региона Виктор Зимин. По итогам рассмотрения все инициативы, направленные на выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в части ликвидации последствий пожаров и строительства жилья, а также социальных объектов, были признаны обоснованными и получили поддержку вице-премьера Дмитрия Козака.

В частности, наряду с увеличением финансирования строительных работ по возведению нового жилья для граждан, пострадавших в результате пожара, были достигнуты договорённости о выделении дополнительно 174 млн рублей на водопроводные сети. В Минстрое Хакасии отмечают, что это важное решение позволит снять вопросы с водоснабжением и модернизацией ветхих сетей в пострадавших населённых пунктах, а также в новых районах застройки, где возводят дома для граждан, оставшихся без жилья в результате стихии. Стоит отметить, что от оперативного решения инфраструктурных вопросов во многом зависит эффективность выполнения задачи по вводу в эксплуатацию нового жилья для пострадавших граждан. Всё нужно построить в кратчайшие сроки.

- Почти под 80 тысяч квадратных метров жилья необходимо построить. Плюсом к этому – социальные объекты. Также планируем восстановить дороги почти на 250 млн рублей, там, где они были повреждены. На это мы просим 250 млн рублей. И 400 млн рублей на энергетику. Вот приблизительно те цифры, которые нам подтвердили. Теперь эти решения надо закреплять, выполняя поставленные задачи, - прокомментировал Глава Хакасии Виктор Зимин после защиты предложений республики в Правительстве России.

Стоит отметить, что Хакасия получила поддержку в том, что экспертиза объектов социальной и инженерной инфраструктуры будет проводиться на региональном уровне. При этом за основу будут взяты типовые проекты ФАПов, школ и других социальных объектов, которые будут строиться вместо сгоревших при пожаре строений.

Что касается жилья для пострадавших жителей республики, то, напомним, на совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака были приняты принципиальные решения о строительстве жилья по утверждённым типовым проектам, которые разрабатывались с учётом социальных норм, а также об увеличении стоимости квадратного метра жилья при строительстве с 30 до 40 тысяч рублей.

На совещании со строителями в Хакасии перед командировкой Виктор Зимин подтвердил все обязательства перед строительными организациями. Теперь по итогам переговоров они подкреплены гарантиями на федеральном уровне, в присутствии руководителей предполагаемых генподрядных строительных организаций, которые также были приглашены на совещание в Правительство России.

Хакасии одобрили допфинансирование на инфраструктуру в зоне ЧС

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала