top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреУмер Кристофер Ли - актер, сыгравший Сарумана

Умер Кристофер Ли - актер, сыгравший Сарумана

12 июня 2015 г. в 08:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эта неделя выдалась богатой на печальные новости. В минувшие выходные умер Кристофер Ли. "Актер скончался в воскресенье в Лондоне в госпитале Вестминстер", - сообщает газета "Телеграф" со ссылкой на ближнее окружение актера.

Кристофер Фрэнк Карандини Ли родился 27 мая 1922 г. в Лондоне в семье военного, спортсмена-стрелка Джеффри Троллопа Ли и маркизы Эстель Марии Карандини де Сарзано. Он умер на 94 году жизни.

Во время Второй мировой войны служил в разведывательных подразделениях Королевских ВВС Великобритании, планировал стать боевым пилотом, но был отчислен из-за проблем со здоровьем.

После войны по совету своего двоюродного брата Николо Карандини начал карьеру актера. В 1946 г. заключил контракт с кинокомпанией Rank ("Рэнк"), начал учиться в актерской школе. Дебютировал в кино в эпизодической роли в драме "Коридор Зеркал" Теренса Янга (1947). Впервые известность получил в 1957 г., сыграв главную роль в фильме ужасов "Проклятье Франкенштейна" Теренса Фишера, снятом на студии Hammer ("Хаммер").

Среди других ролей - Като в советско-скандинавском фильме "Мио, мой Мио" (1987, режиссер - Владимир Грамматиков), граф Дуку во второй и третьей частях "Звездных войн" (2002, 2005, Джордж Лукас), Саруман в кинотрилогиях "Властелин колец" и "Хоббит" (2001-2003 и 2012-2014, режиссер - Питер Джексон).

Всего сыграл более чем в 200 фильмах. Также выпустил несколько музыкальных альбомов (в частности, в стиле симфоник-метал), занимался озвучением мультфильмов. Командор британского ордена Святого Иоанна (1997), рыцарь-бакалавр ордена Британской империи (2009). Был женат. Супруга - датчанка Биргит Кренке. Имел одну дочь - Кристина Эрику.

Умер Кристофер Ли - актер, сыгравший Сарумана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала