top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортЛыжники из Хакасии первыми протестировали лыжероллерную трассу ЦСП "Тёя"

Лыжники из Хакасии первыми протестировали лыжероллерную трассу ЦСП "Тёя"

23 июня 2015 г. в 16:43

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

19 июня министр спорта Хакасии Валерий Денщиков посетил с рабочим визитом п.Вершина Тёи Аскизского района Хакасии, где состоялось тестирование лыжероллерной трассы. Как рассказали в пресс-службе Минспорта Трассу тестировали спортсмены, составляющие костяк сборной Хакасии по лыжным гонкам.

О ходе выполнения заданий по вводу спортивного сооружения министру доложил директор ЦСП «Тёя» Сергей Храмов, а также специалисты подрядной и проектной организаций.

Как отметил Сергей Храмов, «мы имеем дело с уникальным объектом, построенным на почве со сложной, изменчивой структурой. Кроме этого, на температурный режим верхних слоев грунта оказывает влияние влага атмосферных осадков, а также грунтовые воды».

- Проектировщики постарались, чтобы тренировки и соревнования здесь не были лёгкими, – дал заключительную оценку Сергей Храмов. – Это сложный рельеф с затяжными изнурительными подъемами и длинными сложными спусками.

Технические характеристики трассы, соответствуют лучшим мировым стандартам, а сама «лыжероллерка», строительство которой началось в 2014 году, не имеет аналогов в России.

Общая протяженность трасс вместе со стадионом составляет 4 километра. Ширина от 6 до 9 метров.

Задача, которая стоит перед Минспортом Хакасии - сделать этот центр самым лучшим в Сибири. Уникальная лыжероллерная трасса – это полноценный спортивный объект, интегрированный в центр спортивной подготовки.

Спортсмены и тренеры особо подчёркивают важное значение прохождения подготовительного периода в условиях среднегорья. Период, когда спортсмены взваливают на себя большие нагрузки. В среднегорье они переносятся легче. Однако, как говорят специалисты, и среднегорье бывает разное: от 900 метров до 1800. Самый оптимальный вариант — это когда максимум 1200 метров. В данном случае это — Тёя: мягкий климат, высота — километр.  Здесь можно тренироваться хоть месяц, хоть три без всякой адаптации, хорошо усваиваются тренировки, нормально идет восстановительный процесс.

В 2014 году было выполнено основание, асфальтобетонное покрытие, частично укрепление откосов и водоотведение. В 2015 году планируется окончание работ в полном объеме по лыжероллерной трассе с учетом выявленных замечаний и корректировок в процессе прохождения осенне-зимнего периода и схода весенних талых вод, в том числе: укрепление откосов, водоотведение талых и дождевых вод, дополнительное дренажирование подземных вод, устройство чистового покрытия стадиона и дорожная разметка, устройство знаков безопасности и мер по обеспечению защиты лыжников от травматизма.

В составе первой очереди завершается возведение таких объектов как командные комнаты (20 модуль-боксов), 20 комнат для подготовки лыж (WAX-кабины), подземный переход для спортсменов протяженностью 90 метров, освещение лыжных трасс, воздушная линия электропередачи, трансформаторная подстанция, системы искусственного снегообразования, тайминга и хронометража, видеонаблюдения.

В комплексе сооружена откаточная горка и зимние лыжные трассы для гонок классическим и свободным стилями, а также тренировочная и технологическая трасса.

Рядом с лыжероллерной трассой создали водозаборные скважины. Это позволит при помощи снежных пушек оперативно воссоздать зимние условия для тренировок. А на ровный асфальт дорожные службы дают гарантию на 5 лет, учитывая, что трасса построена в таежных условиях.

Напомним, работы по строительству трассы начались в прошлом году. Сложность возведения объекта состояла в том, что большая часть его строилась при высоком уровне залегания грунтовых вод.

Валерий Денщиков удовлетворительно высказался о ходе выполненных работ и отметил важное значение спортсооружения не только для сибирского региона, но и для России в целом.

- Лыжероллерная трасса позволит в условиях среднегорья продлить тренировочный процесс не только лыжников, но и борцов, дзюдоистов, боксеров и других представителей единоборств. Одновременно центр может стать местом для подготовки спортсменов занимающихся циклическими и игровыми видами спорта, - сказал министр.

По его словам, до 23-х зимних олимпийских игр в Южной Корее осталось не так и много. ЦСП «Тёя» с введением в эксплуатацию лыжероллерной трассы может стать одной из баз для подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018.

Гарантийный срок для объекта по условиям договора с подрядчиком составляет пять лет. Ориентировочная дата сдачи лыжероллерной трассы в эксплуатацию намечена на август-сентябрь 2015 года. В этот же период здесь планируется установить оборудование по искусственному оснежению трасс.

 

Лыжники из Хакасии первыми протестировали лыжероллерную трассу ЦСП "Тёя"

Фото: пресс-служба Минспорта Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала