top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаВирус маскируется под WhatsApp и крадет деньги

Вирус маскируется под WhatsApp и крадет деньги

3 июля 2015 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Под видом популярного мессенджера распространяется не просто вредоносная программа, но программа-вор. Будьте осторожны и не качайте программ со всяких свалок.

Специалисты ESET сообщили об обнаружении вредоносного ПО, маскирующегося под известный мессенджер WhatsApp.

Программа, идентифицированная специалистами TSET как SMS-троян и названа TrojanSMS.Agent.ZS. Вирус атакует смартфоны и планшеты с операционной системой Android. Он распространяется с начала 2015 года через - обратите внимание! - неофициальные магазины приложений, в GooglePlay его нет.

Программа работает так: после того, как пользователь загрузил и установил вирус, программа под видом WhatsApp предлагает пользователю внести плату за использование приложения. Напомним, что оригинальный WhatsApp полностью бесплатен. После осуществления платежа, загружается второй файл, содержащий дополнительные пакеты: троян переходит к установке в операционную систему и запрашивает права администратора, включая разрешение на отправку SMS.

После получения полного доступа TrojanSMS.Agent.ZS начинает отправлять мобильные сообщения на платные номера, а также совершать звонки и передавать на удаленный сервер данные об устройстве и системе.

Чтобы избежать этого, эксперты ESET не советуют скачивать подобные приложения из сомнительных источников. И, естественно, устанавливать на мобильные устройства современные антивирусы (спецы из ESET готовы даже подсказать самый лучший).

 

Вирус маскируется под WhatsApp и крадет деньги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала