top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Наука

ГлавнаяНаукаНа "Территории Смыслов" изобрели "бесконечную флешку"

На "Территории Смыслов" изобрели "бесконечную флешку"

20 июля 2015 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские разработчики изобрели "бесконечную флешку" - устройство, синхронизирующее свое содержимое с облачным сервисом. Пока неясно, в чем именно состоит изобретение: синхронизация данных известна и активно применяется уже давно. Но главное, что устройство понравилось президенту РФ.

Российские программисты, представившие в июле 2015 года президенту России Владимиру Путину так называемую бесконечную флешку, выиграли грант для продвижения своего изобретения.

Гранты, в итоге, получили восемь разработок, в их числе — стартап флеш-сейф. Это и есть так называемая "бесконечная флешка". Идея устройства заключается в том, что флеш-накопитель будет связан с облачными хранилищами данных. Пока непонятно, будет ли устройство связываться с "облаком" самостоятельно, то есть будет иметь некий модем, или использовать существующее на компьютере устройство связи, неизвестно, какой именно из существующих облачных сервисов будет использоваться — а может, будет создан новый?

Разработанную российскими учеными бесконечную флешку 14 июля на встрече с Владимиром Путина представил аспирант Самарского государственного технического университета, программист Алексей Чуркин. Молодой специалист просил помощи государства в реализации проекта, в ответ президент Путин пообещал помочь. После чего ученого пригласили в Кремль на встречу, запланированную на 21 июля.

Вообще, в ходе форума гранты были вручены более чем 40 молодым ученым IT-сферы. Одна из организаторов, Татьяна Панкова, сообщила агентству, что "борьба была очень конкурентная, потому что проекты были разнонаправленные".

На "Территории Смыслов" изобрели "бесконечную флешку"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала