top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии поздравил ветерана ВОВ Петра Рубанова с юбилеем

Глава Хакасии поздравил ветерана ВОВ Петра Рубанова с юбилеем

19 августа 2015 г. в 15:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня свой 95-летний юбилей отмечает генерал-майор авиации, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны и почетный житель города Черногорска Петр Акимович Рубанов.

Звание Героя Советского Союза Петр Рубанов получил 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Глава Хакасии Виктор Зимин направил поздравительную телеграмму в адрес Петра Акимовича с пожеланиями здоровья, счастья и долгих лет жизни.

- От всего сердца поздравляю Вас с юбилейным днем рождения! В свой 95-летний юбилей примите теплые слова поздравления! Желаю Вам счастья, здоровья и долгих лет жизни. Пусть дом Ваш будет полной чашей, а вокруг всегда будут готовые подставить плечо родные и близкие люди!

Петр Акимович, Вас помнят и любят в Хакасии. Не так давно черногорская школа № 7, где Вы учились, была названа в Вашу честь. Уверен, что из ее стен выйдут достойные люди. Ведь учиться любви к родине они будут на Вашем примере, - говорится в телеграмме.

Напомним, в 2010 году здание школы признали аварийным. Не раз возникал вопрос о сносе здания и строительстве нового, но школа имеет историческую ценность. В годы Великой Отечественной войны в здании располагался эвакуационный госпиталь и Бирмская авиационная школа. С 1942-1946 годы авиашкола подготовила 1215 летчиков-истребителей, из них семерым присвоено звание Героя Советского Союза. Глава Хакасии неоднократно выезжал на место реконструкции школы и курировал строительные работы на данном объекте. Весной этого года школе было присвоено имя Петра Акимовича Рубанова.

Для детей, которые учатся в школе №7, регулярно проводятся патриотические уроки, на которых рассказывается об истории школы и ее выдающихся выпускниках. Большое внимание уделяется подвигам Петра Рубанова.

В 2011 году в национальной библиотеке состоялась презентация книги Героя Советского Союза Петра Рубанова «Взмахнув серебряным крылом». Также в Черногорске названа улица в честь Героя Советского Союза.

Несмотря на то, что Петр Акимович уже давно не живет в Хакасии, Правительство республики и сегодня поддерживает с ним тесную связь. Регулярно поздравляет Героя Советского Союза с праздниками, оказывает ему материальную поддержку.

Петр Акимович Рубанов - последний, оставшийся в живых из тридцати двух Героев Советского Союза, которые отправились на фронт из Хакасии.

Петр Акимович Рубанов родился 19 августа 1920 года, с 1934 года жил в Черногорске. В 1937 году окончил школу №7.

После войны Петр Акимович переехал жить на Украину, в город Запорожье. Уже в наше время Президент Украины Леонид Кучма присвоил ему звание генерал-майора.

Награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина (1945), двумя орденам Красного Знамени (1942 и 1943), орденом Александра Невского (1944), орденами Отечественной войны I и II степеней (1945, 1985), орденом Красной Звезды (1956), медалями.

Глава Хакасии поздравил ветерана ВОВ Петра Рубанова с юбилеем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала