top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ ОАО "РусГидро" смена руководства

В ОАО "РусГидро" смена руководства

23 ноября 2009 г. в 15:23

:

Совет директоров «Русгидро» сегодня назначит председателя правления, сказал источник, близкий к совету. Им должен стать Евгений Дод из «Интер РАО», добавляют два источника, близких к этой компании (ее представители от комментариев отказались), сообщают "Ведомости".

Совет директоров «Русгидро» сегодня назначит председателя правления, сказал источник, близкий к совету. Им должен стать Евгений Дод из «Интер РАО», добавляют два источника, близких к этой компании (ее представители от комментариев отказались), сообщают "Ведомости".

Совет «Интер РАО» возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, курирующий энергетику, именно он рекомендовал Дода, утверждает один из собеседников. Кто возглавит «Интер РАО», пока не решено, добавляет другой источник, но главный кандидат — Борис Ковальчук, член совета «Интер РАО», заместитель гендиректора «Росатома», сын акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Те же данные передал «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, близких к компаниям и их акционерам. Представитель Сечина комментировать это не стал.

Доду 36 лет, из них более 10 он работает в энергетике. В 1999 г. он пришел в РАО ЕЭС на должность замначальника департамента и почти сразу возглавил «Интер РАО». Тогда это был экспортно-импортный трейдер. Но после реорганизации РАО в 2008 г. компания Дода получила станции на 8 ГВт, разработала агрессивную стратегию по росту этих мощностей вчетверо и частично уже исполнила ее (получив в управление ОГК-1 с 9,5 ГВт). В этом году «Интер РАО» попросила передать ей и акции энергокомпаний, которые остались после ликвидации РАО на балансе «Русгидро» и ФСК: она «сможет более эффективно управлять» ими, написал Сечин премьеру Владимиру Путину, и тот предварительно согласился.

Дод — один из немногих членов старой команды РАО, кто ужился с Сечиным, говорил сотрудник одного из акционеров «Интер РАО»: он нравится вице-премьеру тем, что умеет быть агрессивным и гибким одновременно. «Русгидро» в разы крупнее «Интер РАО», и проблем у нее больше. Дод хочет забрать с собой в «Русгидро» минимум двух заместителей — руководителя инвестблока Джорджа Рижинашвили и главу корпоративного центра Михаила Мантрова, добавляет источник, близкий к «Интер РАО» (получить комментарии менеджеров не удалось).

«Русгидро» ищет руководителя больше года. С 2008 г. обязанности предправления исполнял Василий Зубакин. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС большую часть команды, включая его самого, решили поменять.

Сохранится ли без Дода стратегия «Интер РАО», пока не ясно. Энергетики не очень хорошо знают Ковальчука. Ему 32 года, в 2006 г. он был помощником Дмитрия Медведева (тогда первого вице-премьера), до 2009 г. — директором департамента приоритетных нацпроектов в правительстве.

В ОАО "РусГидро" смена руководства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала