top
На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛ завершил масштабный проект по усилению сырьевой безопасности алюминиевой отрасли Госавтоинспекция Хакасии отлавливает автомобили с излишней тонировкой Приметы весны: бурундуки выходят из спячки Шесть часов у банкомата: пожилая пара из Абакана лишилась почти трёх с половиной миллионов рублей Житель Хакасии стал фигурантом уголовного дела из-за постов в соцсетях

Общество

ГлавнаяОбществоЛДПР: подменять заключенных в тюрьмах теперь нельзя

ЛДПР: подменять заключенных в тюрьмах теперь нельзя

9 сентября 2015 г. в 13:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ЛДПР придумало новый закон: запретить подменять заключенного каким-нибудь другим лицом. То есть, если, например, посадили гражданина "А" - то вот он и должен сидеть в тюрьме, а заменять его гражданином "Б" - запрещено.
...Погодите - а раньше, значит, так можно было?!...

Инициатива о запрете подмены заключенных принадлежит вице-спикеру госдумы Игорю Лебедеву. В качестве соавторов выступили Ярослав Нилов (он глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций)  и Андрей Свинцов (член комитета по вопросам собственности). Сам законопроект уже окрестили "законом Васильевой" - видимо, намекая на Евгению Васильеву, которой "повезло" стать основной подозреваемой по делу "Оборонсервиса".

Все эти депутаты убеждены: подобного рода преступления никак не могут быть совершены без соучастия должностных лиц, и теперь стараются убедить в этом остальных.

Более того: в сопроводительной записке к законопроекту прямо указано, что "в Уголовном кодексе РФ нет ответственности за совершение подобного преступления. В том числе и поэтому становится возможным "демонстративное" уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц".

И теперь депутаты призывают всё же ввести ответственность как для организаторов подмены, так и для подменышей и подменяемых. Согласно законопроекту, осужденный, пытающийся уклониться от наказания таким образом получит свой основной срок плюс одна треть от этого срока, а подменыш-исполнитель просто и без затей получит десять лет тюрьмы.

Должностным лицам, замешанным в преступлении грозят лишением свободы от двух до трех лет.

Однако, поскольку закон не может распространяться на события, произошедшие до вступления закона в силу, нам не суждено узнать - как это заключенная Васильева развлекалась шоппингом в Москве. Да и примут ли вообще этот закон? Неизвестно.

ЛДПР: подменять заключенных в тюрьмах теперь нельзя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 76.0861 EUR ЦБ: 89.4113

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала