top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСкандал в Нобелевском комитете: Обаме дали премию по ошибке

Скандал в Нобелевском комитете: Обаме дали премию по ошибке

22 сентября 2015 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад опубликовал мемуары, где в подробностях описал, кому и за что давалась "нобелевка". Эти сведения - секретные и это само по себе скандал, но Лундестад пошёл дальше.

Экс-секретаря Нобелевского комитета господина Лундестада обвинили в раскрытии секретной информации: норвежец выпустил книгу воспоминаний "Секретарь мира", в которой рассказал, кому и за что вручали престижную награду последние 25 лет - а это и есть нарушение политики конфиденциальности, ибо сведения должны были оставаться секретными ещё пятьдесят лет.

Но господин Лундестад не просто опубликовал секретные сведения, но и назвал ошибкой присуждение Нобелевской премии Бараку Обаме. По его мнению, американский президент не оправдал возложенных на него надежд.

Бывшим коллегам Лундестада не понравилось, что тот раскрыл подробности взаимоотношений членов Нобелевского комитета и лауреатов. Пока неизвестно, какие действия предпримет нобелевский комитет относительно престарелого Лундестада, но что такие действия обязательно последуют - нет сомнений.

Скандал в Нобелевском комитете: Обаме дали премию по ошибке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала