top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭти пока точно не лопнут: в России появилось 10 системно значимых банков

Эти пока точно не лопнут: в России появилось 10 системно значимых банков

21 октября 2015 г. в 10:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Никто из жителей Хакасии, как и всей России, когда идет класть деньги на какой-либо банковский счет, не уверен, что эти деньги «в случае чего» вернутся к нему обратно. Однако теперь надежда на сохранность своих вкладов все-таки появилась: накануне Банк России опубликовал перечень десяти системно значимых кредитных организаций страны, которые, как кажется на первый взгляд, стоят намного дальше от возможной финансовой пропасти, нежели все остальные банки. Кто же эти десять счастливчиков, кому государства в случае кризиса готово будет оказать поддержку деньгами для спасения вкладчиков?

Разумеется, ни о какой рекламе здесь речи не идет – Центробанк России не склонен рекламировать какие-либо банки вообще (главная мечта ЦБ любой страны это нахождение в государстве 1-3 банков, желательно государственных – АН «Хакасия Информ»).

Так что смотрим: в список вошли «ЮниКредит Банк», «Газпромбанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Сбербанк России», Банк «ФК Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк». На долю именно этой десятки приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора.

При определении системно значимых банков учитывался размер кредитной организации, объем вкладов физлиц по отношению ко всем вкладам в банковской системе и объем сделок на межбанковском рынке.

Впрочем, считать, что именно эти банки сейчас серьезно устойчивы и застрахованы государством от возможных проблем, тоже нельзя – они просто выделены в особую «группу поддержки». Кстати, если что-то пойдет не так в банковской системе страны, с них-то как раз больше всего и спросится, поскольку именно этот Топ-10 должен будет иметь так называемый избыточный капитал для спасения всех остальных.

Эти пока точно не лопнут: в России появилось 10 системно значимых банков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала