top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Наука

ГлавнаяНаукаАстрономы обнаружили "звезду Смерти", убивающую планеты

Астрономы обнаружили "звезду Смерти", убивающую планеты

22 октября 2015 г. в 13:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили маленькую звезду-белый карлик, которая пожирает собственную планету. Звезда находится в 570 световых годах от Солнца, в созвездии Девы.

Наблюдая за блеском звезды, астрономы заметили периодические затмения, которые вызваны прохождением планеты и нескольких ее обломков по лучу зрения. Подобное явление - прохождение планеты по диску звезды - в общем, не редкость, однако в данном случае "Нашему взору открылось то, что еще не видел ни один человек, — как уничтожается солнечная система", — сообщил соавтор доклада Эндрю Вандерберг.

Ученые считают, что вследствие сжимания звезды, орбита одной из планет потерла свою стабильность: радиус орбиты планеты стал меньше, планета приблизилась к звезде, и сила гравитации звезды стала эту планету рвать на куски. До полной гибели планеты, по мнению ученых, осталось не больше миллиона лет - от планеты останется только тонкий металлический слой на поверхности звезды.

Внимательно рассмотрев объект с других телескопов, ученые нашли другие обломки планеты, самый крупный из них заслонял местное маленькое "Солнце" на 40%.

Астрофизики допускали, что белые карлики "загрязняются" железом, кремнием и сходными элементами, поглощая скальные планеты или астероиды. Иногда ученые замечали осколочные диски вокруг таких звезд, но происхождение их оставалось неясным. Наконец, авторы последней статьи увидели все три элемента: "загрязненный" белый карлик, осколочный диск вокруг него и как минимум один плотный астероидоподобный объект на орбите.

Астрономы обнаружили "звезду Смерти", убивающую планеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала