top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоНациональный архив Хакасии объявляет сбор сведений о жертвах политических репрессий

Национальный архив Хакасии объявляет сбор сведений о жертвах политических репрессий

28 октября 2015 г. в 11:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Национальном архиве Хакасии завершилась Неделя памяти жертв политических репрессий - «Во имя правды». Итогом недели памяти стало объявление социальной акции по сбору документов пострадавших в жестокие 20-40-е годы.

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране ежегодно отмечается 30 октября. Эта дата выбрана не случайно: 30 октября в 1974 году началась голодовка узников лагерей в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Репрессии коснулись судеб многих граждан Советского государства, в том числе и Хакасии. Сегодня этот период истории раскрыт не до конца и нуждается в дальнейшем изучении.

Итогом недели памяти стало объявление социальной акции по сбору документов граждан, пострадавших от репрессий (фотографий, писем, воспоминаний и других) на государственное хранение - «Памяти жертв политических репрессий посвящается».

Документы можно приносить по адресу:

г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

При затруднении личной доставки можно связаться с сотрудниками архива по телефонам: (3902) 241-601 – отдел использования документов, организационной и методической работы, (3902) 24-02-59 – отдел учета, обеспечения сохранности и комплектования документов.

Национальный архив Хакасии объявляет сбор сведений о жертвах политических репрессий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала