top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России задумались, как сделать жизнь курильщикам еще тяжелее

В России задумались, как сделать жизнь курильщикам еще тяжелее

19 ноября 2015 г. в 09:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

По сообщению газеты «Известия», в самое ближайшее время российский минздрав внесет в Госдуму новый антитабачный законопроект, который при его принятии депутатами в начале 2016-го будет действовать до 2021 года. Как уверяют разработчики проекта, если все пойдет по плану, то число курильщиков в России каждый год будет сокращаться на 0,5% (по стране это очень большие цифры). Так что, похоже, что жить с сигаретой во рту будет все тяжелее и тяжелее… Курильщикам будет, что называется, не продохнуть.

Что уже сейчас известно о новом законопроекте, часть которого основывается на международном опыте таких стран, как Англия, Австралия и Финляндия? Будет увеличен размер устрашающих картинок на пачке (сейчас это 50% все площади на каждой стороне), жестко отрегулируют оборот и применение электронных сигарет (пока в России этим вообще никто не занимается), а еще расширят список мест, где курение категорически запрещено.

Ну и напоследок – статистика. На сегодняшний день в России курят около 33% человек. А до 2010 года на курильщиков приходилось более 40% населения. Ожидается, что это число к 2021 году уменьшится до 30%.

 

В России задумались, как сделать жизнь курильщикам еще тяжелее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:23°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала