top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ гримерке Театра на Таганке обнаружено неизвестное стихотворение Высоцкого

В гримерке Театра на Таганке обнаружено неизвестное стихотворение Высоцкого

11 декабря 2015 г. в 12:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Казалось бы, о советском артисте, поэте и певце Владимире Высоцком сказано все – и найдено все из его творческого наследия, а также личных вещей и других предметов быта этого великого представителя российской культуры прошлого века. Однако – нет. Сенсация грянула внезапно, из Москвы, из Театра на Таганке.

Накануне директор Театра на Таганке Ирина Апексимова (сама также замечательная актриса) сделала шокирующее заявление для прессы (в частности, РИА «Новости») – в театре обнаружено неизвестное стихотворение актера и поэта Владимира Высоцкого, написанное на дне ящика его гримерного столика.

Очевидно, что это произошло во время ремонта здания театра, о котором объявлялось не так давно новым руководством во главе с госпожой Апексимовой. Раньше, стало быть, к гримерному столику Высоцкого никто не прикасался, не было нужды – а тут потребовалось его разобрать, чтобы перенести на временное место хранения, и…

Известно также, что Высоцкий, когда к нему внезапно приходила какая-либо поэтическая идея, мог из-за отсутствия под рукой бумаги написать стихотворение на всем, что попадется под руку – салфетке, билете в кино, театральной программке либо на чем-нибудь подобном. И вот в этот раз, видимо, случилось то же самое – и поэт попросту вытащил ящик своего гримерного столика, что-то написав на нем карандашом…

«Всеми признано, что все, что создал Владимир Семенович Высоцкий, уже известно. Мы ни на что не претендуем, но найден такой уникальный автограф на гримерном столике Высоцкого, на дне ящика, где написано четверостишие карандашом. Экспертизу пока не проводили, посмотрим, что это будет, но это уникальная и очень важная для нас находка», - рассказала Апексимова.

Позже на пресс-конференции директор театра на Таганке пояснила, что в настоящее время театр работает над тем, чтобы обеспечить свободный доступ в мемориальную зону, которая включает в том числе гримерку Высоцкого. Также, по ее словам, правительство Москвы выделило "серьезные средства" на систематизацию архива театра. Завершить ее планируется к столетию Юрия Любимова в 2017 году.

В Театр на Таганке Высоцкий поступил на работу в 1964 году и состоял в нем до своей смерти в 1980 году.

Владимир Высоцкий в общей сложности создал приблизительно 850 поэтических произведений. В конце ноября на аукционе в Париже было продано последнее стихотворение, написанное поэтом на трамвайном билете 11 июня 1980 года. Лот предварительно оценивался в 10-15 тысяч евро. Но в итоге стихотворение ушло за 200 тысяч евро.

В гримерке Театра на Таганке обнаружено неизвестное стихотворение Высоцкого

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала