top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБизнесу Хакасии придется попотеть: в детсадах и школах будут ставить окна с защитными замками

Бизнесу Хакасии придется попотеть: в детсадах и школах будут ставить окна с защитными замками

23 декабря 2015 г. в 09:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Достаточно ожидаемая новость как для всей Хакасии, так и для строительного бизнеса республики, не говоря уже о детских садах и школах региона, пришла на днях из министерства строительства РФ: в недрах этого министерства подготовлены изменения в госстандарты, регламентирующие требования безопасности для окон, исполняя поручение правительства о необходимости комплексного обеспечения безопасности детей. ГОСТ вступит в силу уже в ближайшие полтора-два месяца. Для Хакасии это означает очень многое – республика активно строится. Кроме того, не исключено, что в соответствии с новыми ГОСТами все детские сады и школы республики придется оборудовать новыми окнами либо новыми замками… Да и местным кампаниям, специализирующимся на производстве окон, придется уже к весне серьезно активизироваться.

По данным минстроя РФ, совсем скоро в школах и детских садах придется устанавливать окна с защитными замками и новой технологией безопасного проветривания, когда окно будет приоткрыто только на 1 см. Установка таких устройств не потребует больших денег: стоимость замка - 350-500 рублей.

Как пишут «Известия», детский замок безопасности будет устанавливаться в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывание окна, но «откинутое» открывание возможно. Для проветривания будет применяться параллельно выдвижное открывание створки. Окно отодвигается от коробки на определенное расстояние - не более 10 мм - и фиксируется в этом положении. В образовавшуюся щель нельзя просунуть руки либо выбросить посторонние предметы, то есть исключен вопрос травматизма и выпадения из окна, поскольку оно прочно и надежно зафиксировано.

Минстрой озаботился этим нововведением прежде всего потому, что существующие окна в дошкольных учреждениях и школах порой очень небезопасны для детей. Так, по данным Следственного комитета РФ, ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста. Чаще всего это происходит в жилых домах, но нередки и случаи, когда трагедия происходит в здании учебного заведения.

Отметим также, что сейчас на всех этажах выше первого школьникам запрещено открывать окна. В классах во время проветривания на переменах учеников выводят из помещения. Кроме того, категорически запрещено привлекать школьников к мытью окон.

Бизнесу Хакасии придется попотеть: в детсадах и школах будут ставить окна с защитными замками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала