top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураМузей «Дом Высоцкого на Таганке» пополнится личными вещами артиста сегодня, в день его рождения

Музей «Дом Высоцкого на Таганке» пополнится личными вещами артиста сегодня, в день его рождения

25 января 2016 г. в 15:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, в день рождения поэта и артиста Владимира Высоцкого в Москве состоится торжественная церемония передачи музею «Дом Высоцкого на Таганке» памятных вещей и предметов искусства, принадлежавшие Владимиру Семеновичу и позже выставленные на аукцион во Франции его вдовой Мариной Влади. Что же это будут за раритеты, которые в будущем сможет увидеть любой желающий посетитель музея?

Во-первых, это домовый номерной знак «Колея Высоцкого», а также диск из бронзы на доске, обтянутой кожей. На табличке выгравирован следующий текст следующего содержания: «Володе в счет всех золотых дисков его. Саша Aстрин и Миша Златковский, май 1977» (очевидно, подразумеваются многочисленные «золотые диски», которыми за рубежом награждают артистов от имени крупнейших звукозаписывающих компаний, если тираж произведений переваливает за миллион экземпляров, к сожалению, Владимир Высоцкий при жизни такой чести не дождался – АН «Хакасия Информ») . Оба предмета, которые раньше были у него дома в квартире на Малой Грузинской улице в Москве –подарок Высоцкому от его друга Михаила Златковского.

Еще обращают на себя внимание сразу две иконы, которые получит музей. Это икона с изображением сцены «Воскресение», «Сошествие во ад» и «Явление Христа апостолам», которую Высоцкому и Влади подарили на свадьбу 1 декабря 1970 года, а также икона со святыми Флором и Лавром и архангелом Михаилом, которую подарили Влади на третий день после смерти мужа 28 июля 1980 года.

Напомним, что все это было приобретено на аукционе, который в ноябре прошлого года провел французский аукционный дом Drouot по желанию вдовы Высоцкого.

 

Музей «Дом Высоцкого на Таганке» пополнится личными вещами артиста сегодня, в день его рождения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала