top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреАссанж допустил свою сдачу властям Великобритании уже завтра

Ассанж допустил свою сдачу властям Великобритании уже завтра

4 февраля 2016 г. в 15:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, для основателя скандально известного своими разоблачениями сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа завтра наступит фактически Судный день. Именно 5 февраля рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы должна вынести свое решение по поводу его жалобы на Англию и Швецию, которая обвиняет журналиста в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Именно из-за этого он, вот уже несколько лет (с 2012-го года) живет в посольстве Эквадора в Лондоне, не имея возможности даже выйти на улицу, потому что боится: как только выйдет, Британия выдаст его Швеции (да и Эквадору, наверное, надоело столько лет кормить, одевать и обувать своего самого почетного гостя, сколько ж можно-то…).

Ну, а сегодня Ассанж заявил на весь мир в своем твитере: «Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы быть арестованным британской полицией, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования».

Вместе с тем основатель WikiLeaks отметил, что если комиссия ООН встанет на его сторону, и в действиях Лондона и Стокгольма будут обнаружены признаки нарушения закона, он хочет получить назад свой паспорт и больше не будет ждать новых попыток ареста (неужели, если все сложится хорошо, он рванет к нам, в Россию, как Сноуден?). Напомним, что в США ему грозит за всего его разоблачения смертная казнь.

В общем, завтра в полдень по британскому времени, когда в Хакасии уже будет вечер, мы узнаем окончание этой детективной истории…

Ассанж допустил свою сдачу властям Великобритании уже завтра

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала