top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты ухудшили прогноз цен на нефть: Brent дешевле 30 долларов к концу года

Эксперты ухудшили прогноз цен на нефть: Brent дешевле 30 долларов к концу года

5 февраля 2016 г. в 09:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Какой будет в наступившем году цена на нефть? Этот вопрос волнует сейчас в России (да и не только у нас) очень и очень многих. Волнуются экономисты и власти, переживают простые граждане (именно от цены на «черное золото» во многом зависят их пенсии, зарплаты, социальные пособия и цены на товары). Эксперты тем временем тоже не сидят, сложа руки. АН «Хакасия Информ» подготовило краткий обзор мнений по этому поводу как из-за рубежа, так и внутри России.

Вот что, к примеру, утверждает американский банк Morgan Stanley: в первом квартале 2015-го нефть марки «Брент» будет стоить 31 доллар за баррель, второй и третий квартал – 30 долларов, четвертый квартал – 29 долларов за бочку. Заметим, что ранее аналитики банка говорили о диапазоне цен в 45-59 долларов (российский бюджет рассчитан, исходя из цены в 50 долларов). Ничего хорошего при этом банк российской экономике не сулит – ведь российская нефть марки «Urals» торгуется в мире на 7% ниже «Brent», то есть, возможно, будет стоить примерно 28 долларов за баррель.

Экономический прогноз Еврокомиссии более оптимистичен: Brent в 2016 году будет стоить 35,8 доллара за баррель (ранее эти эксперты говорили о 54,2 доллара за баррель).

А вот что сообщает департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ: это будет «плавание» цены на уровне 20-40 долларов за баррель, причем достаточно долго, до полутора лет.

При этом в ЦБ не ожидают того, что странам ОПЕК и странам, не входящим в картель, удастся договориться о сокращении добычи.

Эксперты ухудшили прогноз цен на нефть: Brent дешевле 30 долларов к концу года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала