top
Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики

Общество

ГлавнаяОбществоСпасатели Хакасии рассказали о ледовой обстановке на водоемах республики

Спасатели Хакасии рассказали о ледовой обстановке на водоемах республики

6 февраля 2016 г. в 10:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Несмотря на сегодняшнее значительное потепление в Хакасии, в республике на этих выходных по-прежнему продолжит процветать такие виды отдыха, как подледная рыбалка и детские прогулки. А это значит, что сотни взрослых и детей нашего региона окажутся в непосредственной близости к водоемам. Так вот специально для них пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии накануне обнародовала результаты мониторинга водных объектов республики, замерив толщину льда. Спасатели также продолжают выявлять места, где любители рыбалки выезжают на лед (!) на своих машинах (читатели могут убедиться в этом, посмотрев фотографии к этому материалу) и вновь просят родителей: обратите внимание на то, где гуляют ваши дети в эту субботу и воскресенье. Чтобы не было беды…

Хакасия, 6 февраля: вчера инспектор ГИМС и спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда провели мониторинг ледовой обстановки в Хакасии с помощью вертолета МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Под особым контролем места массового выхода людей на лёд – Красноярское водохранилище и Саяно-Шушенское водохранилище. Толщина льда не везде одинаковая, в местах сильного течения образуются промоины, которые таят в себе опасность провала под лёд. На этих выходных синоптики обещают резкое потепление, такая перемена температур непременно скажется на состоянии льда, а также обеспечит большой приток желающих порыбачить.

Толщины льда на водоемах составляют: Калининский карьер – 72-80 см., озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 72-77 см., озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал –70-80 см, Красноярское водохранилище до 70 см. Опасными местами являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Красноярское водохранилище в районе аал Мохов, река Абакан по всей протяженности, т.к. имеются промоины скрытые снегом.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, будьте предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен. Учитывайте всегда метеорологическую обстановку. В связи с низкими температурами, не допускайте длительного нахождения на улице, так как возможно получить травмы в виде обморожения.

Обращаемся и к родителям. В преддверии выходных дней обратите внимание на своих детей, не поленитесь и объясните детям, что игры около водоема и на льду водоемов опасны для здоровья и жизни.

 

Спасатели Хакасии рассказали о ледовой обстановке на водоемах республики

Фото: ГУ МЧС РФ по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала