top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии появилась «крымская» сторублевка. И это не подделка!

В Хакасии появилась «крымская» сторублевка. И это не подделка!

28 марта 2016 г. в 10:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В социальных сетях Хакасии на днях появилось сразу несколько сообщений от возмущенных жителей республики, которым, по их словам, отказывали в принятии в качестве оплаты новых сотенных купюр, на которых изображен Крым с одной стороны, а Севастополь – с другой. Очевидно, что эти денежные средства попали в наш регион из других субъектов Федерации – и вот сегодня отделение Нацбанка РХ Сибирского ГУ Банка России заявило о том, что выпустило в наличное обращение в республике новую банкноту номиналом 100 рублей.

Хакасия, 28 марта: Так что все это, разумеется, не фальшивка (хотя интерес фальшивомонетчиков к новой купюре, безусловно, будет проявлен, так что стоит проявлять бдительность - АН Хакасия Информ).

Как сообщается, в денежное обращение Хакасии «крымская» сторублевка образца 2015 года введена с 25 марта этого года. Это памятная банкнота (коллекционеры, вперед!), которая посвящена принятию в Российскую Федерацию Республики Крым и образованию в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Официально новая банкнота была выпущена в обращение Банком России 23 декабря 2015 года. Доставка банкнот в регионы Сибирского федерального округа, в том числе в Республику Хакасия проходила постепенно в течение I квартала 2016 года.

Новые банкноты уже поступили в кредитные организации региона для расчетов.

Общий тираж памятной банкноты — 20 млн экземпляров.

– Банкнота является законным средством платежа на территории России и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений, – подчеркнул управляющий Отделением-НБ РХ Вадим Лузанов.

Банкнота изготовлена на тонированной в светло-желтый цвет хлопковой бумаге.

Одна сторона памятной банкноты посвящена г. Севастополю, вторая – Республике Крым.

Основное изображение стороны, посвященной г. Севастополю – Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте; на втором плане – фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде», план-схема Севастополя, контурные изображения архитектурно-исторических памятников Севастополя; в нижней части – фрагмент изображения Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Основное изображение стороны, посвященной Крыму – архитектурный памятник «Ласточкино гнездо»; на втором плане – изображение вида на скалу Парус и гору Аю-Даг, контурное изображение Большой Ханской мечети Ханского дворца в Бахчисарае; в нижней части – изображение радиотелескопа РТ-70; вдоль левого и правого краев – контурное изображение виноградной лозы.

В бумагу внедрена широкая защитная нить, выходящая на поверхность в окне фигурной формы на стороне банкноты, посвященной Севастополю. Многотоновый комбинированный водяной знак расположен на светлом поле в верхней части банкноты.

Банкнота имеет вертикальное орнаментально-художественное оформление.

На стороне банкноты, посвященной Крыму, в нижней части в полосовом элементе расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с историко-тематической справкой о памятной банкноте.

Преобладающий цвет банкноты – оливково-зеленый.

 

В Хакасии появилась «крымская» сторублевка. И это не подделка!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала