top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссиянам придумали легальный способ избежать взносов на капремонт

Россиянам придумали легальный способ избежать взносов на капремонт

30 марта 2016 г. в 12:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

И сделали это – вы не поверите! – депутаты Государственной Думы России, которые очень скоро рассмотрят один любопытный законопроект. Согласно этому документу, если у многоквартирного дома появится инвестор, который захочет дать денег на реконструкцию здания с одновременным увеличением его площади, то жильцов освободят от взносов на капремонт. Не навсегда, конечно…

Как заявила ТАСС первый зампред комитета ГД РФ по ЖКХ и жилищной политике Елена Николаева, такой законопроект действительно есть – и если он будет принят российским парламентом, то некоторые жильцы многоквартирных жилых домов действительно будут освобождаться от уплаты взносов на капитальный ремонт. Разумеется, не навсегда – а до  проведения очередного планового капремонта (а он, сами понимаете, по разному может быть запланирован, даже лет через 50…).

При этом в комитете уточняют: вся эта счастливая «безвзносовая» жизнь действительно будет возможна только тогда, когда на свет появится подписанный собственниками и инвестором и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ.

Дело в том, что нынешний Жилищный кодекс позволяет жильцам многоквартирного дома возможность привлекать инвестора для реконструкции - например, сделать надстройку, мансарду или пристройку, а потом эти квадратные метры продать. Но сейчас жители не видят тут особой выгоды для себя - законопроект призван это поправить.

Будет ли при этом счастлива Хакасия, где пока не наблюдается большого энтузиазма инвесторов перестраивать жилые дома, добавляя им мансарды или дополнительные этажи, пока, разумеется, не известно.

Но идея, как говорится в старом анекдоте, богатая…

Россиянам придумали легальный способ избежать взносов на капремонт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала