top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые из Новосибирска выяснили, почему тают ледники Гренландии

Ученые из Новосибирска выяснили, почему тают ледники Гренландии

5 апреля 2016 г. в 10:15

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Группа ученых, в которую вошли специалисты из Новосибирска, раскрыли тайну таяния ледников Гренландии. Оказалось, что причина кроется в событиях многомиллионной давности, пишет ТАСС.

Ученые выяснили причины, по которым тают ледники Гренландии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе НГУ.

Оказалось, что в древние времена остров Гренландия проходил над мантийным плюмом - или горячим потоком, который способен пробить земную кору и вырваться на поверхность, образовав вулкан.

На эту мысль исследователей натолкнула талая вода, обнаруженная в глубине Гренландии. Если ранее считалось, что ледники тают только в прибрежной части острова, то в 2001 году в его глубине между каменной породой и льдом была обнаружена прослойка талой воды, пишет ТАСС.

Ученые пришли к выводу, что в таянии льдов виноват плюм, который сейчас проходит под Исландией и называется Исландским. 

Так, на таяние ледников Гренландии влияет не только современные изменения в климате, но и события, которые происходили миллионы лет назад. 

Добавим, что таяние ледников Гренландии является серьезной проблемой. Если весь лед на острове растает, то уровень мирового океана может подняться на 7 метров. А это, в свою очередь, может привести к масштабным наводнениям. 

Ученые из Новосибирска выяснили, почему тают ледники Гренландии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала