top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесХакасия, не посрами: более трети выпускников вузов в РФ не собирается работать по специальности

Хакасия, не посрами: более трети выпускников вузов в РФ не собирается работать по специальности

12 июля 2016 г. в 16:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне издание «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования агентства «Контакт» сообщило о нежелании более чем трети (35%) выпускников российских вузов работать по специальности после получения высшего образования. Социологи провели опрос среди 19-25-летний студентов и HR-директоров в июне этого года, то есть совсем незадолго до церемонии получения дипломом и выхода в по-настоящему взрослую жизнь. Мы надеемся, что выпускники вузов Хакасии не посрамят свою республику и легко опровергнут результаты каких-то там социологов, не так ли? Впрочем, интересны и другие итоги исследования..

Итак, 35% опрошенных абсолютно не важна их специальность после окончания вуза, работать они по профессии не собираются.

Между тем, еще 39% опрошенных заявили, что уже работают по специальности, 26% - что хотят работать только по специальности. При этом 23% сообщили, что уже работают в другой отрасли, 9% - что вряд ли будут искать работу в соответствии с профилем образования, а еще 3% - что точно не будут этого делать.

«Коммерсант» отмечает, что это неудивительно: ведь главным критерием в списке выбора работы у молодых людей сейчас значится доход (его назвали 76% респондентов) – и только потом идут сфера деятельности компании (53% считают, что это важнее всего) и наличие в ней четкой системы развития сотрудников». Далее идет «дружелюбный коллектив».

Что же касается уровня зарплаты, который с ходу хотят получать выпускники вузов, то тут все совсем весело: половина из опрошенных хотят сразу получать денег в сумме от… от 55 тыс. рублей, тогда как работодатели более 70% «жизни не нюхавших» готовы платить в среднем 25-45 тысяч рублей (разумеется, это на западе России, в Сибири расценки совсем другие).

Так что же скажут выпускники вузов Хакасии в ответ на это исследование??

Хакасия, не посрами: более трети выпускников вузов в РФ не собирается работать по специальности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала