top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция)

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция)

14 июля 2016 г. в 09:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Через несколько минут в Доме правительства Республики Хакасия начнется первое после долгого перерыва заседание кабинета министров нашего региона под председательством губернатора Виктора Зимина. Как и всегда, АН "Хакасия Информ" будет вести с заседания правительства РХ текстовую онлайн-трансляцию. Наш корреспондент уже находится в доме правительства и готов к работе. Таким образом, читатели АН "Хакасия Информ", будучи лишены возможности присутствия на заседании кабинета министров РХ лично, смогут без особого труда в режиме реального времени узнать, что происходит на заседании правительства…

Хакасия, 14 июля: Разумеется, сейчас сложно предположить, какова будет повестка заседания правительства Хакасии – как это обычно бывает, средства массовой информации республики не уведомляются заранее о тех вопросах, которые будут рассмотрены на заседании кабинета министров (кстати, это общемировая практика, позволяющая сохранить соответствующую интригу).

Тем не менее, АН "Хакасия Информ" рискнет и предскажет, что речь на заседании пойдет сразу о нескольких принципиальных вещах. Это будет подведение итогов форума "Сибер Ил" в Хакасии, расширение сотрудничества нашей республики с Белоруссией в плане поставок в регион техники, угрожающая обстановка, возникшая с обеспеченностью безопасности отдыха на водоемах Хакасии, пожароопасная обстановка, ЧП с отравлением детей в лагере "Баланкуль", ситуация с сельским хозяйством, криминальная обстановка и выполнение последних решений правительства РХ, связанных с наполняемостью республиканского бюджета.

А теперь посмотрим, насколько сбудутся наши предположения – заседание правительства Хакасии начинается:

10.07: Заседание правительства глава Хакасии начал со слов о том, что прошедший в республике форум "Сибер Ил" имеет очень важное значение для республики: "Сделав ставку на культуру, мы не прогадали. Растет интерес к форуму, а значит, растет интерес и к Хакасии. Спасибо всем за большую проведенную работу, за поддержку".

10.10: Также Виктор Зимин поблагодарил министра культуры Владимира Мединского за то, что тот согласился приехать в Хакасию и принял участие в открытии выставки в новом здании культурно-музейного центра. Кроме того, прошли переговоры по поводу нового культурного проекта - концертного зала.

10.12: Глава РХ поручил министру культуры Хакасии организовать гастрольный тур местных артистов по республике.

10.14: Далее глава правительства обратился к другой теме - отравление детей в лагере "Баланкуль". Стоит отметить, что все отреагировали незамедлительно на эту проблему и здоровье детей оказалось вне опасности. Глава Хакасии: Важно, чтобы таких ситуаций больше не было.

10.16: Вице-губернатор Валерий Марков рассказал, что отключение света в лагере в тот день произошло из-за грозы - на восстановление электроснабжение ушло 6 часов. Глава РХ: готов подписать постановление, чтобы на всех социальных объектах обязательно было резервное питание. И это должна быть автоматическая система, чтобы не было перебоев. Этот вопрос решено предложить работать заместителю главы РХ Маркову.

10.18: Докладывает замгубернатора Ирина Смолина: Оздоровительная кампания в Хакасии - в полном разгаре. Безопасность и профилактика - одни из главных задач. Отдыхать в Хакасии будет 60 тысяч детей, из них 50 тысяч - в летнее время. В Хакасии сейчас работает 41 оздоровительное учреждение. Что же касается ЧП в "Баланкуле", то все дети в удовлетворительном состоянии, новых пострадавших нет. Работа лагеря не прекращена - она приостановлена, после проверок все дети вернутся на отдых.

10.21: Также Ирина Смолина попросила Следственный комитет России по Хакасии не мешать властям выполнять свою работу, кающуюся выяснения причин отравления детей в лагере "Баланкуль". "Стоит дождаться результатов от Роспотребнадзора, и только потом делать какие-то выводы". Она также отметила, что самовольно в Хакасию заехали дети из Красноярского края, они устроили несанкционированный лагерь в Ширинском районе республики. В настоящее время их вывезли обратно в край. Глава РХ: Мы готовы принимать туристов, но по всем правилам.

10.26: Смолина: Было получено поручение президента по обеспечению безопасности на воде. В Хакасии по этому направлению ведется большая работа, в которой участвуют специалисты различных ведомств. Однако немалую роль в этом играют и родители - они в первую очередь должны обеспечить безопасный отдых для своих детей.

10.31: Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков: "К началу летнего сезона лагерь "Баланкуль" был полностью готов. Каждый год мы там проводим плановую реконструкцию корпусов, была установлена система внешнего оповещения, площадка ГТО, новые тренажеры. Проведена санитарная обработка территории, прочищена водопроводная система - все службы нас проверили, все дали добро на работу. Медперсонал и работники столовой работаю в лагере больше четырех лет... Договоры по поставке продуктов также были заключены с компаниями, сотрудничество с которым ведется не первый год. Педагоги также работают 10-15 лет в лагере. В обед в тот день детей кормили согласно меню, на полдник из-за отключения света были  бутерброды (хлеб, сыр, колбаса), бананы и сок. Ужин был уже приготовлен горячий. Часа в два ночи детям стало плохо, первую помощь оказывали два фельдшера. Утром директор лагеря сообщил о случившемся в Роспотребнадзор. Можно было вывезти 15 заболевших детей, но мы, не зная, что произошло, приняли решение и вывезли всех. Под подпись они были переданы родителям. Сейчас мы ждем результатов проверки, чтобы принять решение о возобновлении работы лагеря".

10.37: Представитель Роспортребнадзора: Результаты будут готовы к понедельнику.

10.38: Глава Хакасии: "Я не хочу сейчас делать выводы. Мы со всем разберемся. На этом примере мы должны разобрать, кто и за что отвечает в таких ситуациях. Гроза и ветер - обычные явления. Есть генератор - подключите и устраняйте проблему. Мы не должны навредить детям. Также поручаю Минтрансу обратить особое внимание на безопасность пассажирских перевозок". 

10.42: Далее заместитель министра образования Анатолий Бутенко представил отчет о проведении ЕГЭ и ГИА в Хакасии.

10.48: Республика в первой двадцатке регионов России по успешному проведению итоговой аттестации в школах.

10.50: Представитель Минфина: отпускные и зарплата бюджетникам Хакасии выплачивается в плановом режиме. На эти цели выделено 1 миллиард 400 миллионов рублей.

10.52: Далее министр ЖКХ отчитался о подготовке республики к зимнему отопительному сезону и о ходе строительства перинатального центра - идем в графике, но планируем наращивать темпы работы с каждым месяцем.

11.06: Министр здравоохранения доложила о работе по комплектации перинатального центра.

11.10: затем Глава Хакасии поднял вопрос ремонта дамбы в Абакане. Основная задача дамбы - это и защита города от воды, и только потом это дополнительная дорога. 

11.11: По словам министра промышленности, на сегодня все ремонтные работы на дамбах Абакана завершены. Глава РХ: завтра мы прокатимся и посмотрим, как все сделано. А теперь еще один вопрос: ликвидация недочетов в домах погорельцев...

11.14: Отмечается, что все недочеты устранены. Остались только работы по объектам коммунальной инфраструктуры. Также ведется работа по благоустройству населенных пунктов. 

11.17: Еще один вопрос - подготовка к празднованию Дня железнодорожника, который в этом году в Хакасии пройдет на станции Аскиз. Глава РХ: Это важное мероприятие для Хакасии, оно должно пройти на высшем уровне.

11.27: Глава РХ отметил также такой важный вопрос, как продовольственная безопасность Хакасии. На данный момент Хакасия сама себя обеспечивает полезной и доступной едой.

11.30: На этом заседание правительства Хакасии завершило свою работу.

Заседание правительства Хакасии (текстовая онлайн-трансляция)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала