top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкрепление рубля мешает российскому экспорту

Укрепление рубля мешает российскому экспорту

22 июля 2016 г. в 15:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне помощник президента России Андрей Белоусов в кулуарах проходящего в Москве Форума стратегических инициатив заявил, что укрепление рубля стало чрезмерным и приводит к замедлению роста российского экспорта. Слова господина Белоусова приводит ТАСС, несмотря на то, что они сказаны, так сказать, в кулуарах (то есть логически не должнеы были бы стать достоянием общественности, но стали, впрочем, может быть, сейчас такое понятие, как «кулуары» уже расширено толкуется, как знать…).

Вот что конкретно сказал Андрей Белоусов, вероятно, запуская пробный шар в российское общество с целью проверить его реакцию на эти слова: «С моей точки зрения, сегодня рубль начинает переукрепляться. Это работает в минус, сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Это снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. И мы действительно наблюдаем тенденцию замедления роста экспорта. И это далеко не единственный фактор, который здесь все определяет. Объективно укрепление работает и против экспорта. Эта проблема осмысленная, она известна. Она известная и руководителю нашего макроэкономического блока, и не случайно президент первично поставил эту задачу перед председателем правительства».

Также, по словам помощника президента, власти России имеют в своем арсенале массу средств для борьбы с укреплением рубля, но какие средства выберет в итоге кабинет Дмитрия Медведева для исправления ситуации, пока сказать невозможно.

Кстати, на том же форуме зампред ВЭБа Андрей Клепач расказал журналистам о том, что изменение курса рубля к доллару в сторону укрепления на 1 рубль - это потери для бюджета в 150 млрд рублей.

С начала года рубль подорожал к доллару на 17%. Считайте сами...

Укрепление рубля мешает российскому экспорту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала